Расшифруйте мрт пожалуйста

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 59 лет
Здравствуйте, Здравствуйте. Получили Мрт заключение. Расшифруте пожалуйста. Места себе не находим. Мр-картина единичных супратенториальных очагов глиоза, более вероятно сосудистого генеза; фокусов измененного МР-сигнала в области базальных ядер с обеих сторон; минимальные облаковидные изменения белого вещества мозга; линейных зонам перивентрикулярного глиоза (преимущественно по контуру передних рогов с переходом на колено мозолистого тела); ликвородинамических нарушений по смешанному типу. МР -картина нерезко выраженной гипоплазии дорзо- медиальных отделов гемисфер мозжечка с компенсаторным локальным расширением субарахноидального пространства ЗЧЯ /вариант развития/. МР-контроль в динамике.
Теги: облаковидный глиоз, линейный глиоз
Категория: Невропатолог
Добавлен: 5 ноября 2014 года

4 ответа

Бувайло Инна Викторовна
невропатолог 2014-11-06 07:11
Для того, чтобы "расшифровать" МРТ необходимо, как минимум, знать жалобы пациента и хотя бы кратко анамнез. Именно поэтому в заключении обычно указывают, что диагноз ставит врач, направивший на исследование, а не специалист, его проводивший.
Юлия 2014-11-06 13:41
Жалуется на головные боли, до этого были метостазы в головном мозге, прошли лучевую, сейчас их нет, есть небольшая киста, Хотелось бы знать, что именно означает заключение мрт, так как если честно не поняли ничего. Насколько это опасно?
Юлия 2014-11-06 13:42
Что значит вариант развития? И мрт контроль в динамике? Ему может станет хуже? (Заранее спасибо
Бувайло Инна Викторовна
невропатолог 2014-11-06 21:13
Если речь идет о метастазировании, то необходима сравнительная оценка снимков МРТ. Да, при метапроцессе - может стать хуже. Не видя снимки и не зная откуда опухоль - больше сказать не могу. Вариант развития, значит - норма.