Помогите расшифровать заключение МРТ

Спрашивает: Кузнецова Елена
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, моей дочери 21год. . Беспокоили частые головные боли, ломота в шее позвоночнике. Сделали МРТ мозга и ШОП.
По МРТ ШОП: На серии томограмм в 9-х проекциях на Т1, Т2 ВИ отмечается снижение интенсивности сигнала от дисков. Заключение: МРТ-картина начальных дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника.
ПО МРТ мозга: На серии томограмм в 3-х проекциях в Т1Т2 ВИ и FLAIR в режиме перивентрикулярно в правой височной области и у заднего рога левого бокового желудочка отмечают очаги размером до 9мм. Отмечаются единичные мелкие очаги в белом веществе лобных долей размером до 2мм.
Заключение: МРТ картина единичных субкортикальных и перивентрикулярных очагов, нельзя исключить дебют демиелинизирующего заболевания головного мозга.
Пожалуйста объясните насколько это серьезное заболевание. Очень переживаем.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 23 марта 2017 года

3 ответа

Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-03-23 15:00
Отнеситесь к этому максимально серьезно "дебют демиелинизирующего заболевания" это подозрение на рассеянный склероз. Но по одному мрт такой диагноз не ставится. Обратитесь к невропатологу
Кузнецова Елена 2017-04-05 13:41
Спасибо большое за ответ. Были у невролога в обласной. Врач сказал что больше никаких симптомов этой болезни нет, кроме МРТ. У дочки жалобы на постоянные головные боли и тяжесть в шее, плечах. Она много пишет(учится). Назначили такие препараты: катеролон 400, оэртал, детрелекс. На 1 месяц. Подскажите какое можно пройти дополнительное обследование.
Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-04-05 17:37
Пока никаких дополнительных обследований не нужно. Через 6 мес повторить, для контроля, мрт, желательно на том же аппарате.