Нерезко выраженной внутренней гидроцефалии. Снижения кровотока, сужения просвета по обеим

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, делала МРТ головного мозга и артерий. Уже две недели болит голова в районе лба, лобных и гайморовых пазух, иногда сводит челюсть, тошнит, иногда лихорадит. Посоветуйте, что нужно делать, как лечиться и можно ли заниматься спортом для улучшения кровотока в головном мозге.

Боковые желудочки симметричны, нерезко расширены, максимальным поперечным размером на уровне центральных отделов 1,5см, индекс боковых желудочков 28,0 /норма 18-22,1/; без перивентикулярной инфильтрации. 3 и 4 желудочки не расширены.

Интракраниальные сегменты позвоночных артерий нерезко ассиметричны, справа артерия 0,2 см, слева артерия 0,23см.

Заключение: МР картина нерезко выраженной внутренней гидроцефалии.
Полип верхнечелюстной пазухи носа слева. (диаметр 1,1x2,3см). (ЛОР сказал что у меня вазомоторный ринит, но нос у меня дышит без сосудосуживающих спреев уже неделю).
Вариант развития Виллизиева круга в виде снижения кровотока и сужения просвета по обеим задним соединительным артериям.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 10 марта 2019 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-03-16 10:51
Здравствуйте.

У Вас малый диаметр позвоночных артерий, которые кровоснабжают мозг.
В данном случае необходимы сосудорасширяющие препараты, которые улучшают кровообращение мозга и препараты, улучшающие питание клеток мозга.
Вам нужно пройти УЗИ допплерографию сосудов шеи. С результатами обращайтесь к неврологу.