Внутренняя гидроцефалия без признаков оклюзии

Спрашивает: Оксана
Пол: Мужской
Возраст: 11 лет
Здравствуйте, сделали сыну 11 лет МРТ. В заключении внутренняя гидроцефалия без признаков оклюзии. Подскажите пожалуйста, насколько у нас все серьезно? Ребенка ничего не беспокоит, головных болей нет, учится очень хорошо. Роды были тяжелые, ставили ПЭП ранний восстановительный период. Медосмотры у неврологов проходим каждый год и никто из них ничего про гидроцефалию не говорил, даже никто на мрт не посылал. МРТ сделала по своему желанию из за небольшой разницы в зрачках, хотя и невролог и окулист говорили, что МРТ не нужно, это физиологическое. Ребенок крупный, физическое развитие выше среднего. Подскажите пожалуйста, сильно ли у нас увеличены желудочки головного мозга и какой может быть дальнейший прогноз? Очень переживаю. Нужно ли какое нибудь лечение, если ничего не беспокоит? Результат МРТ прилагаю.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 23 марта 2019 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-03-23 01:36
Здравствуйте, Оксана.

Внутренняя гидроцефалия без признаков окклюзии означает, что в желудочках мозга скопился ликвор, (спиномозговая жидкость), который циркулирует в головном мозгу. Без признаков окклюзии означает то, что водопровод желудочков открыт и для ликвора имеется отток, что не даёт спиномозговой жидкости скапливаться чрезмерно и у гидроцефалии имеется компенсация. Обычно при отсутствии симптомов такая гидроцефалия не требует лечения. Однако анизокория, (разница размера зрачков) несколько настораживает, поэтому желательно Вашего сына показать детскому неврологу. Нужен неврологический осмотр.
Платная консультация
Оксана 2019-03-23 06:38
Так нас по поводу анизакории смотрели и невролог и окулист и сказали что ничего страшного. Мерили диаметр на специальном приборе один 5,2, другой 5,4. Сказали возможно из за гиперметропии на одном глазу. По поводу гидроцефалии как Вы считаете, стоит ли нам волноваться? И сильное ли у нас расширение желудочков мозга? Фото прилагаю.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-03-23 07:13
Так это незначительная анизокория, можно сказать в пределах нормы. Что касается расширения желудочков, не могу сказать, я же невролог для взрослых и нормальные размеры желудочков у детей не знаю. Этот вопрос нужно задавать детскому неврологу. Но когда желудочки значительно расширяются, они сдавливают соседние структуры мозга и появляются такие симптомы, как головная боль, головокружение. Когда расширение желудочков протекает бессимптомно, значит расширение незначительное и лечение не не требуется. У детей к моменту взросления эти изменения нередко проходят сами по себе.