Внутренняя гидроцефалия без признаков оклюзии
Спрашивает: Оксана
Пол: Мужской
Возраст: 11 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, сделали сыну 11 лет МРТ. В заключении внутренняя гидроцефалия без признаков оклюзии. Подскажите пожалуйста, насколько у нас все серьезно? Ребенка ничего не беспокоит, головных болей нет, учится очень хорошо. Роды были тяжелые, ставили ПЭП ранний восстановительный период. Медосмотры у неврологов проходим каждый год и никто из них ничего про гидроцефалию не говорил, даже никто на мрт не посылал. МРТ сделала по своему желанию из за небольшой разницы в зрачках, хотя и невролог и окулист говорили, что МРТ не нужно, это физиологическое. Ребенок крупный, физическое развитие выше среднего. Подскажите пожалуйста, сильно ли у нас увеличены желудочки головного мозга и какой может быть дальнейший прогноз? Очень переживаю. Нужно ли какое нибудь лечение, если ничего не беспокоит? Результат МРТ прилагаю.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 23 марта 2019 года

3 ответа
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-03-23 01:36
Здравствуйте, Оксана.
Внутренняя гидроцефалия без признаков окклюзии означает, что в желудочках мозга скопился ликвор, (спиномозговая жидкость), который циркулирует в головном мозгу. Без признаков окклюзии означает то, что водопровод желудочков открыт и для ликвора имеется отток, что не даёт спиномозговой жидкости скапливаться чрезмерно и у гидроцефалии имеется компенсация. Обычно при отсутствии симптомов такая гидроцефалия не требует лечения. Однако анизокория, (разница размера зрачков) несколько настораживает, поэтому желательно Вашего сына показать детскому неврологу. Нужен неврологический осмотр.