Гипоксия при родах. Возможно ли восстановиться?

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: Месяц и неделя
Здравствуйте, на последнем сроке беременности начала развиваться преэклампсия. На 39 неделе попала в роддом с давлением 170 на 106. Должны были прокесарить, но меня решили пустить в естественные роды. Но никакой родовой деятельности не было, все было наглухо закрыто, поставили катетер для раскрытия шейки матки, но 12 часов не было раскрытия, прокололи пузырь, схватки уже были сильные, а раскрытие маленькое было. Меня усыпили, проснулась от ужасных схваток, но раскрытие было неполное. Безводный период был почти 12 часов. Во время самих родов ребёнок долго не выходил, стали выдавливать. При рождении ребёнок сразу не закричал. 7 из 10 по шкале апгар. Родился весом 3900, а я сама по себе худая (ещё одна причина почему нужно было кесарить). В итоге, у ребёнка гепоксия, поражение цнс. 2 дня не было сосательного рефлекса, на 3 день появился, остальные рефлексы были снижены, одели воротник шанса, наблюдался тонус мышц. 10 дней пролежал и в отделении патологии с желтухой. Выписали нам элькар, ребёнок стал беспокойным, я думаю, что от него. Больле месяца прошло, а у ребёнка начал трястись подбородок. Стал сильнее вигибать спину и голову, при этом плачет. На этой неделе попадём к детскому неврологу, но хотелось бы проконсультироваться с кем-нибудь ещё. Будем повторно делать узи головного мозга. Скажите, пожалуйста, восстановится ли все это, и на сколько критичны результаты предыдущего узи?
Добавлен: 12 апреля 2021 года

31 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-04-14 10:11
Анастасия, Здравствуйте,
Прогноз по УЗИ зависит от глубины поражения, которое можно будет оценить по тому - исчезнет ли повышенная перивентрикулярная эхогенность или на ее месте станут видно разрежение вещества и расширятся боковые желудочки.
А Вы сами сможете прогноз будущего развития по тому, не будет ли ребенок отставать в развитии в первые месяцы жизни - "развитие определяет развитие"
Настя 2021-04-14 10:46
По вышеперечисленных признакам могут ли быть последствия, такие как: дцп, эпилепсии?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-04-14 11:34
Могут и не быть. Пока что не видно изменений, которые наверняка такое предрекали бы.
Если найдете время, чтобы вникнуть в проблемы своего ребенка, то могу выслать ссылку на серию моих видео для родителей о том, что надо делать в Ваше случае.
Настя 2021-04-14 11:39
То есть есть вероятность, что ребёнок восстановиться и в дальнейшем все будет нормально?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-04-14 11:59
Если только по УЗИ судить, то такая теоретическая возможность существует. Точнее, нет еще таких признаков на УЗИ, которые однозначно бы говорили, что будут грубые последствия. Не все сразу после родов видно на УЗИ, месяцам к трем проявления-последствия гипоксии видны четко.
Все это развернуто изложено в моих видео.
Настя 2021-04-14 13:03
Где найти ваши видео? И скажите, могут ли быть по узи какие-нибудь изменения, если кроме элькара ничего не принимаем? По сути лечения нет.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-04-14 21:23
На УЗИ никакое лечение не повлияет - на УЗи идет процесс организации (рассасывания) погибших участков мозга (если такое имело место). Лечение - на улучшение состояния и функций умеренно пострадавших и здоровых частей мозга.

Просмотрите эти видео или часть из них. Если останутся вопросы, то пишите.
https://www.youtube.com/playlist?list=PLvT-BS6OODhl6iilBsqjCjj1RKc-yfqxd

Настя 2021-04-15 01:06
Скажите, а можно ли в 1.5 месяца добавлять еловые веточки при купании для уменьшения мвшечного тонуса?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-04-15 11:49
Лучше не надо. Теплая вода сама по себе расслабляет.
Настя 2021-04-15 20:13
Добрый день, сегодня сделали нсг, расширены желудочки, повторно через 3 месяца снова делать узи. Но невролог просмотре сказала, что ребёнок абсолютно здоров, все рефлексы есть, улыбается, пытается держать голову. Воротник сказала и не нужен нам был, но ещё сказала, что никакие массажи не нужны. Прилагаю фото, посмотрите, что можете сказать?
Настя 2021-04-15 20:13
Настя 2021-04-15 20:14
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-04-16 09:53
Если развитие нормальное, то в месте с отсутствием тех изменений на УЗИ, что я писал - то прогноз хороший. А те, что есть - надо будет проконтролировать. О значимости расширения желудочков у меня есть видео для родителей. Если хотите вникнуть - то пишите, дам ссылку.
Настя 2021-04-16 10:33
Да, если можно. А почему они вообще расширены и на что влияют?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-04-16 10:39
А почему они вообще расширены и на что влияют? - вот именно об этом видео:
Вода (жидкость) в голове. Как расшифровать УЗИ и что делать
https://youtu.be/LGCIP9uuZDI
Настя 2021-04-16 12:30
Спасибо, посмотрела видео. Всегда ли расширение желудочков может свидетельствовать о развитии гидроцефалии? И ещё вопрос, правильно ли, что невролог при расширении желудочков не выписала никаких лекарств?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-04-16 21:31
Расширение желудочков может свидетельствовать о развитии гидроцефалии?
расширение желудочков - это и есть гидроцефалия. Но небольшую гидроцефалию правильнее называть всего лишь гидроцефальным синдромом, а не отдельной болезнью "гидроцефалия"

И ещё вопрос, правильно ли, что невролог при расширении желудочков не выписала никаких лекарств?
- вправе, если не видел для этого оснований.
Настя 2021-08-14 15:27
Добрый день. Прошло уже больше 3 месяцев после того узи. Сейчас ребенку уже 5 месяцев. Сделали повторно узи и посетили другого невролога. Фото прилагаю. Ребёнок в 5 месяцев стал поворачиваться на живот, стал опираться на ноги, но опора слабая. После 4 месяцев стал плохо спать, часто просыпается и ночью и днем. В целом поведение нормальное, улыбается, гулит. Посмотрите, пожалуйста результаты узи и рекомендации невролога. Скажите, правильно ли назначено лечение? Прочитала, что церебрум детям до года колят по 0.5, и то, не каждый день, а нам мл каждый прописали. И этого препарата нет в аптеках. Может какой-нибудь другой вы посоветовали?
Настя 2021-08-14 15:29
Вот
Настя 2021-08-14 15:29
И вот
Настя 2021-08-15 12:51
Ответьте, пожалуйста.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-08-18 18:37
Здравствуйте.
Церебрум-композитум - это гомеопатическое "лекарство", поэтому я его не назначаю, но доктор не виноват, даже некоторые профессора его в лекциях рекламируют. Так что при визите черех месяц (или раньше) его не обижайте и скажите, что его прокололи, но эффекта не увидели.
Насчет моего утверждения о гомеопатии - если есть сомнения в моем заключении или просто любопытно, то у меня статья на моем сайте. Пишите, могу дать ссылку.
Делайте акцент на массаже и лечебной физкультуре.
Настя 2021-08-18 19:25
Да, можно ссылку, как раз интересно было про гемеопатию. Спасибо за ответ. Скажите, на сколько критичны данные результаты узи?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-08-18 20:02
, на сколько критичны данные результаты узи?
- настолько, насколько они совпадают с данными осмотра ребенка и проверки неврлогического статуса. УЗИ только дополняет данные осмотра врача, самостоятельного значения не имеют.

Прошу извинить за неудобство, но прямую ссылку (для одного клика) дать не могу, так как этот сайт 03 такие ссылки искажает. Поэтому зайдите на мой сайт dokbit.сom и в меню найдите рубрику: Как выжить при столкновении с медициной. Медицинский лохотрон,
а в не подрубрику Настоящая медицина и медицинский лохотрон
А в ней статью о гомеопатии.
Настя 2021-09-25 17:13
Здравствуйте. Снова делали узи и были у невролога. Ребёнку через неделю 7 мес будет. Полтора месяца назад были изменения по нейросонограммы в лёгкой степени, теперь в средней, и увеличен венозный кровоток, подскажите, чем опасны эти расширения, до какого предела они могут так расширяться? Чем опасен повышенный венозный кровоток? И что означает вентрикуломегалия?
Настя 2021-09-25 17:15
И вот
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-09-30 19:36
Здравствуйте,
увеличен венозный кровоток, Чем опасен повышенный венозный кровоток?
- ничем не опасен, кроме назначения не нужного троксевазина. По поводу исследования вен у меня есть видео с обосновнаием этого моего ответа.

подскажите, чем опасны эти расширения, до какого предела они могут так расширяться? И что означает вентрикуломегалия?
Если Вы смотрели мое видео-, Вода (жидкость) в голове. Как расшифровать УЗИ и что делать
https://youtu.be/LGCIP9uuZDI
то там показано=рассказано, что вентрикуломегалия = расширение мозговых желудочков = внутренняя гидроцефалия.
И по видео сами можете поставить диагноз гипертензионно-гидроцефального синдрома, и понять, что нужно пить диакарб, чтобы не росли желудочки. М понять, что наверное нужно менять врача. Хотя пикамилон не помешает.

С неврологом - обсудить целесообразность консультации нейрохирурга в отношении причин роста желудочков (об операции речи не идет)

Настя 2021-09-30 23:34
Здравствуйте, спасибо за развёрнутый ответ, дело в том, что это все разные неврологи и никто почему-то не выписывает мочегонное. Если пить, то какая дозировка и сколько дней?
Что касается троксевазина, то впервые слышу, чтобы грудничкам выписали, ну может из-за повышенного венозного кровотока(узист ещё напугала, что это крайне редко бывает), а также из-за ангиопатия сетчатки обоих глаз (артерии сужены, вены расширены)? Но мы уже начали пить, скажите, если пропить его не месяц, а меньше и не 1/4 два раза в день, а по 1/8, можно так будет?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-10-01 10:43
Доза диакарба и вообще его назначение требует оценки неврологического статуса и состояния ребенка при непосредственном осмотре невролога.
Троксевазин можете допить как назначено.
Настя 2021-10-01 12:28
Ну это выходит пол капсулы в день и целый месяц, не много будет? Не будет вреда?
Скиньте, пожалуйста, ссылку, где обоснование исследования вен.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-10-02 16:23
Если у Вас есть какие то сомнения в своем враче - то не пейте или пейте меньшую дозу по своему усмотрению.
Официальных детских доз троксевазина нет. И я его в Вашей ситуации не назначаю

Видео: Обманы с венотониками и венозным застоем. Проверка вашего диагноза и лечения. https://youtu.be/m3pSRntzdXQ