Какое лечение при увеличенной межполушарной щели

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 7 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
Ребёнок 7,5 месяцев, вес 10.600, рост 73,5 см, окр головы 46 см. У мамы ребёнка в возрасте 6 месяцев окружность головы была такая же, показатели роста и веса примерно такие же. Есть 2 зубика, переворачивается с 4 месяцев, разворачивается резво вокруг оси, раскачивается на четвереньках, пытается ползти, но не может пока, только назад, сидит на руках мамы с поддержкой, сам ещё не садится.
В месяц никаких отклонений по узи не было.

По нсг ребёнка получили результаты:

Паренхима мозга: структурна, дифференцирована, борозды и извилины развиты по возрасту. Расположение структур срединное, патологических образований нет.
Ликворосодержащая система:
Подоболочечное пространство: расширено по конвексу полушарий мозга - 6,5 мм, эхогенность ликвора обычная
Межполушарная щель - расширена 5,2 мм
Полость прозрачной перегородки - не расширена
Передние рога боковых желудочков (косой размер) - не расширены, правый - 1,9 мм, левый - 1,8 мм
Размер АВ передних рогов 32,03 мм
3-й желудочек не расширен 3,1 мм
4-й желудочек не расширен
Цистерны основания не расширены
Сосудистые сплетения не изменены
Структурные изменения:
Первинтикулярные отделы мозга средней эхогенности
Субэпендимные кисты не определяются
Базальные ганглии, зрительные бугры однородной структуры
Заключаете: уз-признаки расширения наружных ликворных пространств.
Мозжечок не напряжен.
Отмечу, что поведение ребёнка не вызывает каких/либо странностей, веселый, подвижный, капризничает как и все дети, ребёнок не проблемный, проблемы со сном начались только когда пошли зубы.

2 врача выписали разное лечение:
1. Лист брусники 150 мл в день + глицин пол таблетки на ночь
2. Аспаркам+ диакарб по 1/4 таблетки 2 дня через 2 + кортексин 10 дней по 5 мг.
Добавлен: 5 ноября 2021 года

13 ответов

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-11-05 11:47
Екатерина, Здравствуйте, У ребенка наружный гипертензионного-гидроцефальный синдром (расширено подоболочечное пространство и межполушарная щель) умеренно выраженный.
Против лечения возражений нет.
Поскольку подробное описание это синдрома текстом малоинформативно, то мною снято специальное видео для родителей с иллюстрациями) - могу дать ссылку, Пишите.
Екатерина 2021-11-05 11:59
Если возможно, пришлите пожалуйста ссылку
Екатерина 2021-11-05 12:08
И уточните, пожалуйста, какое именно лечение? Первое или второе? Или оба?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-11-05 12:07

Расширение межполушарной щели и субарахноидального пространства. Из-за чего и что нужно делать
https://youtu.be/4xz54jRx-L8
Екатерина 2021-11-08 16:26
Прошу прощения, я запуталась. Как по узи (по каким параметрам) понять, что у ребёнка гипертензионно-гидроцефаллный синдром, а не гипотрофически-гидроцефальный?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-11-05 12:59
Диакарб - однозначно давать
Насчет кортексина - можете переспросить с дополнительной информацией по развитию ребенка после просмотра видео.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-11-08 18:43
Если Вы смотрели видео, то там сказано, что по УЗИ не понять, а понять по окружности головы и родничку - точнее по динамике их роста - если ускоренный - то гипертензия (давать диакарб) , если они маленькие - то гипотрофия (кортексин) .
Хотя возможно, что более четко этот принцип изложен в видео "О воде в голове".
А острую выраженную гипертензию можно проверить по состоянию родничка - там же видео - на все должны быть перекрестные ссылки. Если хотите посмотреть, но затрудняетесь найти, то пишите - дам ссылки.
Екатерина 2021-11-08 19:08
Да, видео я посмотрела, спасибо за ссылку! В том-то и вопрос, что у ребёнка окружность головы 46 см - немаленькая, а родничок педиатр пишет 1х1 см. В августе писали 1,5х1,5 см
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-11-08 22:31
Поэтому лучше использовать оба лекарства.
Екатерина 2021-11-08 22:48
Леонид Ростиславович, Вы в одном из видео говорили, что при гипотрофически-гидроцефальном синдроме нельзя принимать диакарб, так как он иссушит и без того Маленький мозг.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-11-09 10:55
Иссушит - это когда голова маленькая.
"у ребёнка окружность головы 46 см - немаленькая" - - значит имеется лишня яжидкость. - так что точно не иссушит
Но если у ребенка хоть сомнительная задержка развития, то нельзя исклчить комбинацию умеренной гипотрофии с умеренной гипертензией - и кортексин тогда тоже показан.
Екатерина 2021-11-09 14:50
Большое Спасибо за ответы!
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-11-09 19:41
Пожалуйста.
Если будут вопросы - обращайтесь