Патология мозга

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 4 месяца
Хронические заболевания: Стридор, апное, были остановки дыхания
Здравствуйте, на мрт нам поставили диагнозы шизэнцифалия, со признаки гипоксический-ишемических изменений, картикально-субкортикально атрофия вещества головного мозгаоткрытая шизэнцифолия. Чего нам ждать, какие прогнозы на будущее; есть ли шанс что ребёнок будет жить полноценной жизнью? Фото мрт приложу.
Добавлен: 28 октября 2020 года

9 ответов

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-10-28 20:02
Юлия, Здравствуйте,
Сообщите дополнительно окружность головы при рождении и сейчас (и размеры родничка) - для уточнения прогноза.
Юлия Медведева 2020-10-29 02:46
При рождении 35 см, сейчас 40 см. Размеры родничка примерно 3 на 3
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-10-29 10:06
Если ребенок доношенный и родился с весом более 2.500, то уже имеется тенденция к замедлению темпов роста окружности головы при сравнительно небольшой голове из-за внутриутробного поражения уже к моменту родов.
Дальнейший прогноз уточняется оценкой темпа роста головы в торону микроцефалии (оценка уменьшения общего объема мозга).
Относительно локальных изменений: перечень структурных нарушений впечатляет, но они будут компенсированы здоровыми участками мозга.
В какой степени эти локальные дефекты будут компенсированы сказать невозможно - но это можно будет увидеть по психо-речевому развитию сейчас и динамики его отставания в процессе роста ребенка.
Двигательные нарушения (параличи и др.) должны быть уже видны сейчас. Если их нет - то прогноз по движениям (начнет ходить) благоприятный.
Давать прогноз можно только с учетом этих факторов (которые вы не смогли мне полностью предоставить сейчас), но в основном прогноз уточняется в дальнейшем. В том числе, в какой степени жизнь будет полноценной.
Юлия Медведева 2020-10-29 10:49
Родился он в сроке 39.3, экстренное кесарево. 3 кг и 50 см. На данный момент в 4 месяца он не держит голову, но пытается приподнимать и хорошо ею вертит, двигает и ручками и ножками, при кашле или чихании подтягивает руки и ноги. Начал гулить, зрительного контакта почти нет, иногда цепляется за меня глазками и на свет реагирует.
Юлия Медведева 2020-10-29 10:59
Он улыбается, очень редко, но смеётся. Если вложить в руку предмет, может его удержать. Массаж нам запретили из-за приступа с остановкой дыхания, но 5 сеансов до этого мы успели сделать, прогресс был от них, он поднял и повернул голову
Юлия Медведева 2020-10-29 11:03
Выписка из роддома
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-10-29 12:35
Нет описания неврологического статуса, но вероятно что явных парезов нет. А задержка двигательно развития, фиксации зрения и т. д. есть.
Прогноз будет уточняться по мере роста (возраста) ребенка
Юлия Медведева 2020-10-29 12:52
Спасибо большое Вам за ответы!
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-10-29 14:01
Пожалуйста.
Если будут вопросы - обращайтесь