Микроцефалия в 3 года

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 3 3 месяца
Здравствуйте, Уважаемые доктора! Моя соседка родила деток достаточно поздно (36 лет) и сразу двойня, мальчик и девочка. Сейчас им уже 3 года. У мальчика хорошее развитие и все прекрасно с самого рождения, а вот девочке в род. Доме завязали неправильно пупок и все младенчество девочка кричала и плакала. Сейчас им уже 3 года, у девочки окружность головы 45 см, рост 94 см, объем грудной клетки 51 см. Врачи ставят девочке диагноз-микроцефалия, не смотря на то, что девочка активна, неплохо говорит(не все разборчиво) и учит небольшие стихи в детском саду. Скажите, пожалуйста, стоит ли бить тревогу или это входит в нормы? И вообще лечится микроцефалия?
Теги: микроцефалия в 3 года, микроцефалия в 3 месяца
Категория: Педиатр
Добавлен: 6 июня 2015 года

3 ответа

Здравствуйте, Алина!

Микроцефалия - врожденное заболевание и не возникает из-за "неправильного завязанного пупка".
Девочку надо показать детскому неврологу.

Всего доброго!
Платная консультация
Евгения 2016-04-28 22:41
Доброго времени суток! Хотелось бы узнать ваше мнения на нашу наболевшую тему. Моему сыну сейчас 1 год и 2 месяца. Он у нас второй ребенок в семье. Родился 53 см, с весом 3700, окр головы 37. когда мы пришли на прием в 1 мес, нас врач сразу ошарашила тем, что маленькое темечко, наверное микроцефалия говорит. Головка за первый месяц совсем не выросла. Нас отправляли к неврологу, она говорит, что в принципе все хорошо, посмотрим, что дальше будет. И вот нам уже 1 год. Мы снова идем на прием к неврологу. В 1 год у нас головка 45,2, вес 10,3, рост 78. ребенок за первый год на ровне со сверстниками развивался, пополз в 4 месяца, головку в 1,5 мес стал держать, сидеть начал в 6,5 мес, а в 11 мес пошел. Все это я говорю неврологу, на что она отвечает, что следует еще подождать, т. к. микроцефалия может показаться как в 1 год, так и в 2 и т. д. для родителей - это очень большой стресс, поверьте. Очень необходимо ваше мнение. Сейчас нам 1 год и 2 мес. Дома сама замеряю голову (чуть ли не каждый день). сейчас окр. Гол. 45,6, это нормальный показатель роста головы за 2 месяца после года? Ответьте мне пожалуйста, заранее очень благодарна, нуждаюсь в вашем мнении.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-05-04 14:12
Добрый день.
Такой размер головы согласно центильным таблицам ниже среднего. Но микроцефалию только по этому показателю ставить нельзя, необходимо оценить психическое развитие ребенка, наследственный фактор, общее развитие. Если кроме окружности головы никаких отклонений не выявлено, тогда микроцефалия маловероятна.
Всего доброго.