Гипорезорбция ликвора со скоплением по конвенсу по УЗИ в 6 мес

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 7 месяцев
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, ребёнку в 6 месяцев по УЗИ головного мозга сделали заключение "Легкая дилатация передних островов. Гипорезорбция ликвора со скоплением по конвенсу. " Невролог назначил диакарб 1/4 утром Пн и Чт 4 нед, аспаркам 1/4*2 р. Пн и Чт 4 нед., кавинтон 5 мг 1/4 1 мес. Делали Узи в 1 и 2 мес. Всё было хорошо, без патологий. Врач говорит, что всё неплохо, но скопившаяся жидкость ей не нравится. Подскажите, пожалуйста, опасно ли это, стоит ли принимать эти лекарства, ведь там противопоказания до 3 лет или может всё пройдёт само? Спасибо!
Добавлен: 15 марта 2019 года

4 ответа

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-03-29 23:01
Эти лекарства можно пить на первом году жизни.
А ответить надо ли, я смогу, если вы отметите крестиками каждые измерения окружности головы вашего ребенка от рождения до настоящего времени на прилагаемой номограмме и вышлите ее мне.
Елена 2019-03-31 18:09
Здравствуйте! Благодарю Вас за ответ, к сожалению, у нас нет данных окружности головы ежемесячно. Есть данные только при рождении 35 см, в 1 мес - 37,5 см, 3 мес. - 41 см и в 8 мес - 47 см. (измеряли сами). Посмотреть в карте нет возможности, да и в последние 2 месяца нам окружность не измеряли.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-03-31 19:57
Имеется гипертензионно-гидроцефальный синдром, развившийся после рождения. Лекарства пить надо.
Елена 2019-04-01 07:32
Спасибо!