ЦМВИ у ребенка

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 1 год
Здравствуйте, подскажите, это МРТ ребенка в 3 недели. Не было рефлексов. 2 недели питались через зонд. Инфекции после рождения не обнаружены. В 6 месяцев обнаружена ЦМВИ. Неоцетотек прокапали. Ребенок начал развиваться. Сейчас конечно же отставание. Что может быть в дальнейшем? МРТ прикладываю
Добавлен: 18 марта 2019 года

12 ответов

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-03-29 21:19
Вышлите заключения исследований на цитомегаловирус
Татьяна 2019-04-02 07:28
Здравствуйте. Высылаю результаты анализов на ЦМВ. В5 мес обнаружили, прокапали 2 капельницы неоцетотек. Свечи Виферон. Затем контроль.
Татьяна 2019-04-02 07:34
Здравствуйте. Затем сдавали анализы в 6 месяцев и в 10 месяцев. Результаты высылаю.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-04-02 11:31
"Инфекции после рождения не обнаружены" - если так, то вышлите заключение ЦМВ после рождения.
Сейчас активного инфекционного процесса ЦМВ нет, поэтому его лечение не проводится.
Продолжайте лечение и физическую реабилитацию по назначениям ваших детских неврологов (в областном центре или где вы консультируетесь) и под наблюдением педиатра по месту жительства.
Татьяна 2019-04-02 14:15
Спасибо за ответ. А что вы можете сказать про МРТ головного мозга? И надо ли повторять его через год? УЗИ головного мозга делали 1 раз в месяц. Последнее в 8 мес. Зарос родничок. По УЗИ улучшения. ЭЭГ делали 3 раза. Все в норме. Последнее УЗИ высылаю
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-04-02 16:03
Нет смысла повторять МРТ. На нем старые изменения, а не текущий процесс. А что было, то и останется
Татьяна 2019-04-02 16:19
Большое спасибо. К чему могут привести такие изменения в головном мозге,? С рождения сильный стойкий гипотонус. Сейчас есть опора на ноги и руки (появилась месяцев в 10) генетику на мышечные заболевания сдавали- все в норме.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-04-02 20:42
К чему могут привести такие изменения в головном мозге? К тому, что у вас уже есть в отношении двигательных функций и развития.
Татьяна 2019-04-02 23:30
Спасибо за ответ. Возможно, что мы догоним своих сверстников и будем развиваться наравне?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-04-03 08:55
Даже если бы я видел вашего ребенка и провел бы полноценную консультацию, то вряд ли бы смог бы ответить на этот вопрос
Татьяна 2019-04-03 10:00
Леонид Ростиславович, большое спасибо за ответы. Мы очень стараемся ей помочь. Ребенок очень желанный и долгожданный. Будем стараться. Очень надеемся, что все будет хорошо. Ещё раз спасибо!
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-04-03 12:37
Пожалуйста, здоровья Вам.
P. S. По просьбе администрации сайта сообщаю Вам об их пожелании, чтобы вы оставляли отзывы о сделанных мною ответах