Результаты МРТ и герпес инфекции

Спрашивает: Татьяна Степанова
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Зравствуйте, доктор. Ребенку 3 года. Три месяца назад лежали в больнице на обследовании по поводу эпиактивности на ээг. В ходе других обследований делали мрт головного мозга, сдавали кровь на вирусы. Результаты мрт-легкие резидуальные изменения в первентикулярных областях, вероятно перинатального генеза. Все норма, только написано отмечается легкое повышение мр сигнала от первентикулярных зон. По анализам на вирусы выявлены персистирующие микст инфекции вэб и герпес 6 типа. Причем выявились на фоне здоровья, ребенок не болел ни в момент сдачи, ни до.

Из анамнеза: ребенок родился на 41 неделе, кесарево(воды отошли, а роды не начинались), воды были зеленые. По шкале 8 баллов. В палате ребенка грудью покормила соседка(у нее как оказалось первая девочка дцп, родв раньше срока, мальчик родился с повышенными лейкоцитами, сбивали антибиотиками). Подозреваю, что вирусами ребенок заразился от нее и они персистировали с рождения в организме.

В 4 мес у ребенка как мне показалось были несколько подергиваний при кормлении грудью, обследовались, делали ээг. Но в анализах на кровь было жирным выделено нейтрофилы 9%, лимфлциты были 83%. Педиатр не обратил внимания или посчитали нормой, отправляльна прививки. Больше никаких внешних проявлений не было до 3 лет, тогда на фоне стресса(я была неделю в больнице) у ребенка начались навязчивые движения по типу зевает и не может до конца зевнуть. Сделали ээг, выявилась эпиактивность. Положили на обследование в другой город. Там по результатам эээ-вм убедительной эпиактивности не зарегистрировано. Выписки прикладываю. Там без результатов на вирусы, они пришли позже.

Доктор, посмотрите, пож-та наши выписки и нашу историю. Очень переживаю, что вирусы, находясь а организме, могли нанести вред, в том числе головному мозгу(не дай Бог). Еще обращу внимание, что на мрт головного мозга эти резидуальные изменения кокраз лоцируются в лобной и центрально-теменной области, как и на ээг во всех случаях. Там тоже описываются эти области.

У ребенка на данном этапе ни фокальных, ни других проявлений нет. Пропивали после выписки Циннаризина, м ексидол, магне в6, как было назначено. Недавно делали ээг вм повторно у нас в городе(нужно делать еще одну в другом) -эпиактивности не выявлено. На вирусы вэб и герпес 6 типа сдавали недавно кровь пцр-не обнаружено. Хотя мы ничего не принимали(были выписаны изопринозин и виферон), но результаты анализов на вирусы пришли позже, ч ерез 3 мес, и мы перед приемом лекарств решили еще раз сдать кровь, отрицательно. Переживаю очень, титры антител большие, есть ЕА. И если вирус был активный 3 мес назад без внешне видимых на то причин, то что он творит в организме. Сделали иммунограммк, так очень много важных показателей далеко не в норме. Спасибо
Теги: герпес на мрт
Категория: Инфекционист
Добавлен: 24 ноября 2016 года

1 ответ

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-01-23 11:58
Здравствуйте. Ребенку передаются вирусы от матери еще внутриутробно. Если у мамы есть вирус герпеса, то он будет и у ребенка. Возможно, поскольку тяжелое течение родов, была длительная гипоксия, и присоединение инфекционного процесса. Я перенаправлю Вас к инфекционисту, поскольку это их прерогатива.