Расшифровка мрт головного мозга ребёнка до 1 года

Спрашивает: Людмила
Пол: Мужской
Возраст: не указан
Здравствуйте,
Помогите разобраться в заключении мрт головного мозга!

Ребёнок 9 мес, мальчик
Наблюдается у невролога: были судороги на 3 сутки после Рождения (причина - скорее всего гипоксия в родах; инфекций и генетических нарушений не выявлено), сейчас по ээг регистрируются 2 очага эпиактивности, приступов нет, синдром ЛДН (было 2 курса диакарб+аспаркам), с 6 мес принимает паглюферал-1 и пантогам, есть отставание в моторном развитии, до 3 мес принимал фенибут

Заключение мрт: мр-картина Интра- и субкортикальных глиозных изменений затылочных долей по типу улегирии; кисты шишковидной железы; смешанной умеренной гидроцефалия, с преобладанием наружного компонента; ретроцеребеллярная киста малых размеров
Признаки минимальной гиперплазии лимфоидной ткани глоточного кольца

Скажите пожалуйста:
1. Насколько серьёзный диагноз
2. Какой прогноз при правильном лечении
3. Какое лечение в данной ситуации необходимо

Спасибо большое!

1 ответ

Степанчикова Ольга Викторовна
детский невролог 2018-10-04 09:17
В данной ситуации надо ребенка видеть, чтоб об этом говорить. Сильно не увлекайтесь ноотропными препаратами иначе можно опять довести до судорог в вашем случае достаточно курсами пантогам