Окружность головы ребенка

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 1 год
Здравствуйте, доктор! У нас такая проблема: ребенку 1 год, окружность головы составляет 45.5, что, согласно таблицам ВОЗ, ниже среднестатистических нормы (норма от 46 и выше). Обхват груди у ребенка 49 см. Родился ребенок в срок с окр. Головы 35 см и окр. Груди 34 см. До 7 месяцев включительно прирост головы соответствовал норме, с 7 мес. До 11,5 месяцев измерения не проводились, а в 11,5 месяцев, как и в 12 месяцев ровно, намеряли 45.5, как я и писала выше. Сейчас ребенку год и неделя, но размеры всё те же - 45.5. Голова не подросла. Родничок у ребенка ещё не закрылся, психофизиологическое развитие - соответствует возрасту, правда слов (типа би-би, гав-гав), ещё не говорит, но речь, обращенную к нему, понимает хорошо. Уважаемый доктор! Я понимаю, что консультация тут носит исключительно информационный характер и не заменяет очную консультацию у специалиста, но тем не менее, пока мы ждём очной консультации, мне бы очень хотелось узнать Ваше мнение по следующим вопросам: 1) как Вы считаете, есть ли в нашем случае повод для беспокойства? 2) если повод для беспокойства есть, то какие, на Ваш взгляд, обследования нам бы стоило пройти, чтобы исключить патологии? 3) учитывая, что родничок ещё не закрылся, можно ли надеяться, что голова за счёт открытого родничка ещё подрастет и будет соответствовать возрастным нормам? Или родничок и окружность головы не взаимосвязаны? 4) простите, если вопрос прозвучит глупо, но не может ли недостаток или, наоборот, переизбыток витамина Д замедлять рост головы? 5) можно ли лекарственными препаратами либо иными способами стимулировать рост головы ребенка? Очень буду благодарна Вам за уделённое нашему вопросу время!
Добавлен: 6 февраля 2020 года

9 ответов

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-02-07 20:21
Окружность головы составляет 45.5, что, согласно таблицам ВОЗ, ниже среднестатистических нормы (норма от 46 и выше)
- норма от 46 и выше и ниже!
а в 11,5 месяцев, как и в 12 месяцев ровно, намеряли 45.5, как я и писала выше. Сейчас ребенку год и неделя, но размеры всё те же
- три недели слишком короткий период для оценки темпов роста

1) как Вы считаете, есть ли в нашем случае повод для беспокойства?
2) если повод для беспокойства есть, то какие, на Ваш взгляд, обследования нам бы стоило пройти, чтобы исключить патологии?
- измеряйте окружность головы с интервалом в 2 мес.
и контролируйте развитие ребенка в соответствии с этими роликами в ютубе:

5. Как проверить нервную систему маленького ребенка и проконтролировать заключение невролога (здесь двигательное развитие)
https://www.youtube.com/watch?v=bmnq8HhDsx0
Вы сами можете определить, что с ребенком все хорошо, лучше детского невролога. Ответы на вопросы: Что такое неврологический статус и особенности его проверки у маленьких детей. Какие заметные вам признаки требуют обязательного обращения к детскому неврологу. Как вы при выставленном диагнозе перинатальной энцефалопатии можете убедиться в ее наличии или подвергнуть сомнению этот диагноз. Двигательное развитие и его нарушения в начале жизни ребенка.

6. Как Вам обеспечивать высокий интеллект Вашего ребенка с первых месяцев его жизни (здесь психоречевое развитие)
https://www.youtube.com/watch?v=TJF38xeC0uI

5) можно ли лекарственными препаратами либо иными способами стимулировать рост головы ребенка?
- до сих пор перед медициной таких задач не ставилось. Лечится патология, которая может лежать в основе атрофических процессов. Они всегда сопровождаются и отклонениями в развитии
- опять же - контролируйте развитие в соответствии с рекомендациями в роликах.

3) учитывая, что родничок ещё не закрылся, можно ли надеяться, что голова за счёт открытого родничка ещё подрастет и будет соответствовать возрастным нормам?
Или родничок и окружность головы не взаимосвязаны?
- голова будет расти. Она и сейчас соответствует возрастной норме.

4) простите, если вопрос прозвучит глупо, но не может ли недостаток или, наоборот, переизбыток витамина Д замедлять рост головы?
- в Вашем случае нет
Анна 2020-02-07 23:14
Спасибо Вам большое, Леонид Ростиславович, за быстрый и такой подробный, развернутый ответ с полезными советами и конкретными рекомендациями! Я посмотрела видео на Вашем канале на YouTube и узнала много нового и полезного для себя. А ещё, воспользовавшись случаем, я хочу сказать Вам большое спасибо за Вашу замечательную книгу под названием 'Ваш ребенок от рождения до 6 лет', на информацию в которой я ориентировалась, когда растила старшего ребенка, и которую я считаю очень толковой книгой без лишней 'воды', написанную понятным для родителей языком и очень грамотно структурированную по возрастам и сферам развития ребенка. Спасибо Вам за Ваш такой нужный и полезный труд!
Анна 2020-02-07 23:29
А подскажите, пожалуйста, ещё такой момент: если наши 45.5 см - вариант нормы в год, то мы же можем сделать прививку против кори, краснухи, паротита (КПК)?
Анна 2020-02-07 23:32
А подскажите, пожалуйста, ещё такой момент: если наши 45.5 см - вариант нормы в год, то мы же можем сделать прививку против кори, краснухи, паротита (КПК)? Или лучше повременить пока?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-02-10 10:05
Можно повременить - будет тогда шанс подхватить эти инфекции. Окружность головы вообще не является противопоказание для прививок.
Анна 2020-02-10 16:16
Леонид Ростиславович, от всей души большое Вам человеческое спасибо! До Вашей консультации я всякого начиталась в интернете и так извела себя (и своих близких) вопросами с этой окружностью головы, что мне чуть самой не понадобился невролог! Ещё раз спасибо Вам большое, что помогаете людям!
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-02-11 16:43
Пожалуйста, здоровья Вам.
P. S. По просьбе администрации сайта сообщаю Вам об их пожелании, чтобы вы оставляли отзывы о сделанных мною ответах
Ольга 2021-12-03 09:12
Добрый день, ребенок девочка родилась доношенной путем кесарева сечения, из за
Острой гипоксии плода, объем головы 35 см, сейчас в 1 год и 2 мес. 44,5 см прирост очень маленький получается, рост 79см вес 10.300, была короткая шея, и наверное кривошея исправляли массажем, НСГ при рождении были мелкие кисты в год, в 6 мес в норме. Развивается вроде нормально, говорит только мама папа и т. п. слов 7. Села в 7 мес, пошла в 1 год и 2 недели. Нужно ли проводить дополнительные обследования?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-12-05 13:48
Здравствуйте, Вы не Анна. Когда в одном вопросе "участвуют" несколько родителей, то возникает путаница в получении информации и в даче ответа. Убедительная просьба оформить свой вопрос личным заходом на сайт от своего собственного имени.