Норма окружности головы ребёнка в 11 месяцев

Спрашивает: наталья
Пол: Мужской
Возраст: 11месяцев
Хронические заболевания: Нету
Здравствуйте, подскажите пожалуйста у меня такой вопрос ребеночку 11 месяцев окружность головы 50см грудь 50см и рост 79см это нормально или нет просто у старший дочке ей 6лет окружность головы 54см в поликлинике спрашивала сказали нормально всё ну я всё равно переживаю Заранее спасибо
Категория: Педиатр
Добавлен: 28 февраля 2017 года

2 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-03-02 22:12
Добрый день.
Согласно центильных таблиц, окружность головы ребенка выше среднего, но окружность грудной клетки, как и роста - тоже выше среднего. То есть, это говорит не о патологии головы, а о том, что ребенок немного опережает по физическому развитию среднестатистического мальчика. Это не болезнь, а особенность - может связана с индивидуальными особенностями, а может с наследственностью.
Но переживать нет причин.
Всего доброго.
наталья 2017-03-07 17:24
Спасибо вам, а то я переживала очень.