Окружность головы и грудной клетки ребенка в 11 месяцев разная

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, моему мальчику 11 месяцев, окружность головы 48 см, а грудной клетки 46 см, плохо ли это? Вес 9300 кг, рост 76 см. И влияет ли то, что он родился недоношеным (35 нед.). В целом ребенок подвижный, хорошо себя чувствует. Спасибо
Категория: Педиатр
Добавлен: 12 марта 2017 года

9 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-03-13 23:36
Добрый день.
Это вариант нормы. Нужно смотреть наследственность.
Анна 2018-09-06 14:56
Добрый день, уважаемая Елена Борисовна!
Помогите пожалуйста советом!
Моему мальчику без трех дней годик. На диспансеризации невролог померила окружность головы 48.5, груди 47. Рост 80, вес 10990. Родился сынок 4750 кг, головка 39, грудь 37. Невролог сказала, что надо разбираттся, почему голова больше груди. НСГ в 3 месяца хорошая, у невролога не было вопросов к ребенку. Развивается хорошо, сел в 7 мес, пошел в 11 и 3 нед. Говорит слоги, мама папа баба, показывает пальчиком, понимает просьбы, но не все, хорошо кушает, спит, улыбается, обнимается, играет со старшим братом, собирает пирамидку, кубики. Настроение чаще хорошее.
И еще с 9.5 месяцев до года набрал всего 350 грамм и 5 см роста.
Еще окулист в год сказала, что "немного полнокровны вены. Невролог назначила Лимфомиозот.
Помогите пожалуйста, что такое у сыночка, я дико переживаю. Огромное спасибо Вам заранее.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-09-06 20:48
Добрый день.
Если невролог не видит патологических симптомов, то можно сделать дополнительно узи головы.
Но не стоит забывать, что такие особенности могут быть связаны с наследственностью индивидуальными особенностями.
Анна 2018-09-06 20:59
Большое спасибо за ответ. Узи не получится, родничок закрылся. А Ваше какое мнение, исходя из всего написанного? Может быть в норме такие рвзмеры? И еще вопросик- из-за чего так мало набрал веса за 2.5 месяца? Потому что много двигается? Все время в движении, по всему дому ползает и теперь ходит.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-09-06 21:01
Да, могут быть в норме такие размеры.
Вес может набирать хуже из-за повышенной активности, из-за жары, прорезывания зубов и прочих факторов.
Нужно смотреть на общее состояние ребенка. Сейчас вес соответствует норме.
Анна 2018-09-06 21:14
Огромное Вам спасибо за помощь! Я уже вся извелась. Сыночек хорошо себя чувствует, вс ервемя интересуется новым, кушает хорошо, спит ночью, днем два раза. Еще с 9 месяцев машет ручкой пока-пока и играет в ладушки. Радуется, улыбается, в общем настроение хорошее.
Еще раз огромное Вам спасибо! Очень приятно слышать квалифицированное мнение!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-09-06 21:23
Не забывайте, что не все отклонение от среднестатистической нормы -это патология, иногда -это индивидуальность.
Анна 2018-09-06 21:36
Да, спасибо! Ведь если бы, не дай Бог, что-то было не так, это бы по ребенку заметно было? А мы вчера были на диспансеризации и сказали только то, что я Вам написала. Остальное в норме. И у меня чрезмерное волнение по любому поводу. Очень Вам признательна за консультацию! Желаю Вам всего доброго!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-09-07 21:57
Всего доброго.