Голова и родничек

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте. Дочь родилась 05.10.2020 При рождении Вес 3000
Рост 50
Окр. Головы 33
Окр. Груд. Клетки 34
Осмотр педиатра в месяц 10.11.2020
Рост 60
Окр. Головы 34,5
Окр. Грудн. Клетки 36,5.
Невролог из Кдц Пирогова намерила 34 голову.
Нейросонография в норме.
Осмотр невролога в тот же день в поликлиники.
Голова 35,5
Грудь 37
Родничек при рождении 1×1 см, вчера сказали чуть ли не 0,5.
Замер дома сантиметром. Голова 35,5 родничек 1×1 см.
Скажите пожалуйста прирост головы с рождения нормальный? И чем грозит маленький родничек?
Начиталась про микроцефалию. Очень переживаю Похожа ли ее говола на микроцефалию?
Добавлен: 13 ноября 2020 года

6 ответов

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-11-14 22:43
Анна, Здравствуйте.
Окружность головы при рождении на нижней границе нормы, но прирост размеров головы за 1 месяц с рождения в норме - 2 см.
Соотношение с с грудной клеткой не информативно.
Правильно было бы измерять объем головы, но это невозможно, поэтому измеряется окружность головы.
А она не может отражать объем мозга при различной форме головы.
Микроцефалии у ребенка нет.
Нужно следить за развитием ребенка и темпами роста окружности головы. Посмотреть, нет ли уплотнения каких-либо швов (краниостеноза)
Анна 2020-11-15 09:05
Спасибо. Не много успокоилась. Девочка сама по себе худенькая и длинная. По нейросонографии отклонения никаких. А маленький большой родничек чем плохо? С рождения написано что они1×1см, пока вроде не затягивается, мерию каждый день его
Анна 2020-11-15 12:53
Что такое краниостеноз? С ребенком что-то не так будет? Будет больной? И К какому врачу обратиться и какое обследование пройти? И можно ли это делать уже сейчас в (1,5 мес)?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-11-16 09:41
А маленький большой родничек чем плохо? С рождения написано что они1× 1см, пока вроде не затягивается,
Что такое краниостеноз?
- краниостеноз - это раннее уплотнение (заращение) костных швов на голове. Почти всегда он частичный. Чаще всего уплотняется лобный шов - вертикально от носа до лба. Иногда краниостенозу может сопутствовать маленький родничок.

С ребенком что-то не так будет? Будет больной?
- нет, на развитие краниостеноз не влияет, если не все швы уплотнены. Очень редко - все - но это не Ваш случай. Если несколько швов - могут быть варианты формы головы.

И К какому врачу обратиться и какое обследование пройти?
- обследование заключается в ощупывании головы по ходу швов. Можете это сделать сами или при очередном контакте с педиатром.

Выводы: на время осмотра ребенок практически здоров.
Контролируйте рост окружности головы, размеры родничка и развитие (в принципе это надо контролировать всем детям в грудном возрасте).
Анна 2020-11-18 22:18
Добрый вечер. Сегодня были у нейрохирурга. Швы не сомкнуты, на вид краниостеноза нет. Но смутило его что у ребенка скошен лоб. Опять подозрение на микроцефалию. Действительно ли это так, что лоб скошен? Фото прилагаю. Извелась уже вся. За неделю прирост головы не изменился так и остался 35,5 см.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-11-19 10:09
Успокойтесь. Нет у Вас микроцефалии. Голову надо измерять раз в месяц. А формы головы очень разнообразны в норме.