Маленькая голова

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Здравствуйте, Родила на 35 неделе путем КС. Отслойка плаценты. 1700 девочка. Рост 47. Окружность головы 31, груди 27. Парез отводящего нерва левого глаза.
В три месяца 5402, рост 60. Окружность головы 37, груди 39. Я реву ночами.
Можно ли думать о микроцифалии?
Спасибо за ответ!
Теги: маленькая голова у ребенка, микроцефальная форма головы, у ребенка маленькая голова
Категория: Невропатолог
Добавлен: 23 февраля 2017 года

6 ответов

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-02-23 18:55
Здравствуйте. Не стоит волноваться, это всё чувствует ребёнок, и сказывается на качестве молока. Набор веса и окружности идёт постепенно, и постепенно показатели выровняются, пока рано делать выводы. Не волнуйтесь, всё должно наладиться.
Инна 2017-02-23 18:59
У сожалению грудью не кормлю, так как в реанимации она пролежала три недели, и грудь мою не взяла.
И еще 13 см прибавила в росте за три месяца, может нам к эндокринологу обратиться? Или это тоже нормально?
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-02-23 19:20
Динамика положительная есть, для вашего спокойствия и здоровья ребёнка лишней консультация эндокринолога не будет. В норме к 4м месяцам окружность головы и груди сравнивается, и если будет небольшая разница в 1 см. Это не страшно, все детки разные и по разному развиваются.
Инна 2017-02-23 19:24
Скажите, у нее на голове вмятина, затылочная кость вдавлена во внутрь, это может быть родовая травма или она такая родилась? Как треугольник вдавленный.
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-02-23 19:33
Это требует очного осмотра и пальпации, у деток такое часто, по мере роста ребёнка строение черепа немного выровняется.
Анна 2019-02-05 17:57
Здравствуйте. Скажите пожалуйста выросла ли у вас головка до нормы? Как развитие?