Необходимость операции при краниостенозе

Спрашивает: Дарья
Пол: Мужской
Возраст: 7 месяцев
Хронические заболевания: Закрытие сагиттального шва, долихоцефалическая форма головы
ДД! Мальчик 7 месяцев поставили под вопросом диагноз краниостеноз, закрыт сагиттальный шов, признаков вчд нет, задержек в разивитии нет, роды плановое кс чисто ягодичное предлежание. Динамика роста черепа по месяцам есть, 3-4 см/мс, виски и бока округляются ушел затылок, выправляется лоб. Нейрохирург с порога рекомендовал операцию. Зрение, глазное дно, вчд, нейросонография, узи мозга в норме, размеры черепа в норме. Можно ли избежать операции? Я (мама) имею слишком маленький череп и вчд, диагноз частичный краниостеноз. Имею высшее техническое образование, знаю 3 ин языка. В перспективы задержки развития и слепоты у ребенка с такой динамикой труднл поверить, я была сонная всегда и часто рвало, а сыг не срыгивает месяцев с трех и в меру активен. Помогите. Очень страшно коить череп здооовому ребенку.
Теги: где оперируют при краниостенозе, сагиттальный краниостеноз
Добавлен: 19 ноября 2021 года

5 ответов

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-11-19 17:25
Сообщите размер окружности головы у ребенка.
И каковы доказательства повышенного вчд у Вас.
Дарья 2021-11-20 13:50
Окружность головы ребенка равна окружности груди и составляет 48 см. Признаки вчд у меня с детства: головная боль с тошнотой, метеочувствительность, гул у ушах, дискомфорт в метро и самолетах, повышенная утомляемость, сонливость. Во взрослом состоянии проявляется редко, есть проблемы с концентрацией внимания.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-11-20 15:44
В перспективы задержки развития и слепоты у ребенка
- полный бред. Окружность головы показывает, что места для мозга внутри черепа достаточно. Операция для мозга и развития не нужна. Только с косметическойй целью, если сочтете нужным.

Признаки вчд у меня с детства: головная боль с тошнотой, метеочувствительность, гул у ушах, дискомфорт в метро и самолетах, повышенная утомляемость, сонливость. Во взрослом состоянии проявляется редко, есть проблемы с концентрацией внимания.
- все Вами описанное не является специфическими признаками внутричерепной гипертензии (не являются доказательство ее наличия).
Дарья 2021-11-20 17:42
Спасибо! Мы не считаем необходимым оперировать ребенка в косметических целях. Какие перспективы роста у черепа, если саггитальный шов закрыт, на его месте гребень, а остальные швы открыты? Как я могу аргументировать отказ от операции? Нужно ли делать кт?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-11-21 07:25
Мы не считаем необходимым оперировать ребенка в косметических целях. Какие перспективы роста у черепа, если саггитальный шов закрыт, на его месте гребень, а остальные швы открыты?
- рост за счет остальных швов как и раньше

Как я могу аргументировать отказ от операции?
- насильно операции не делаются, но обсудить косметический аспект советую, лучше с тем нейрохирургом, который не будет навязывать операцию обманом. Какие перспективы по форме головы в будущем, будет ли деформация усиливаться или сглаживаться, когда по состоянию шва и ребенка лучше делать операцию, если все-таки захочется сделать?

Нужно ли делать кт?
0бычно это изолированная аномалия и находка другой аномалии в голове сомнительна. А если и есть, то не значимая, иначе было бы нарушено развитие.
А для изучения деталей строения шва достаточно обычного рентгена, если это нужно для планирования операции.