Ассиметричная черепа у ребёнка в 5 месяцев

Спрашивает: Надежда
Пол: Мужской
Возраст: 5 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, доктор! Обнаружила у сына недавно на черепе с одной стороны небольшой выступ. Как будто, ассиметрию черепа. Но в лёгкой форме. Также шов как ободок заметно. Мальчику 5 месяцев, родился путём кесарево сечения. До этого ничего не замечала и врачи тоже. Развивается нормально, согласно возрасту, освоил перевороты. Были у педиатра в 5 месяцев, она на это вообще не обратила внимание. Рост 67, вес 8000 кг. Набирает вес хорошо. На ГВ. Дома обмерила голову, 42 см, врач сказала, что родничок 1-2. Скоро зарастёт. Но это же не очень хорошо? Начиталась про ранее сращение костей черепа. Очень переживаю. Вдруг операция нужна? Прилагаю фото
Добавлен: 8 мая 2021 года

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-05-08 20:43
Надежда, Здравствуйте,
на черепе с одной стороны небольшой выступ. Как будто, асимметрию черепа. Но в лёгкой форме. Также шов как ободок заметно.
- на снимках ничего тревожного не видно, асимметрия головы - частое явление, даже более явная, чем у Вашего ребенка.

Дома обмерила голову, 42 см, врач сказала, что родничок 1-2.
- в пределах нормы

Начиталась про ранее сращение костей черепа. Очень переживаю. Вдруг операция нужна?
- операция делается когда все швы рано заррстают, череп останавливается в росте и глаза буквально вылазят из орбит, так как их мозг выдавливает. У Вас и близко такого нет. И вообще такое бывает крайне редко.

Резюме: нет абсолютно никакого повода для переживаний