Гематома на голове после удара

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Ударилась сильно лбом о железную перекладину. Прошли сутки. Никаких симптомов не было кроме боли в месте ушиба. Была пару раз по пару секунд шаткость. Сейчас напряжение в голове и иногда какие- то ощущения в ухе на стороне удара. Ушиб болит если дотрагиваться и есть припухлость. Врач сказала что нет сотрясения, но я знаю что со временем могут образовываться гематомы. Как понять может ли быть у меня гематома? Очень страшно.
Теги: гематома на голове от удара что делать, гематома на голове от удара
Добавлен: 2 декабря 2013 года

36 ответов

Если бы все удары заканчивались внутримозговыми гематомами все было бы печально, тем ни менее для собственного успокоения необходим осмотр невролога, а если он сочтет необходимым, то КТ головного мозга. По той симптоматике, что вы описываете гематомы явно нет
Платная консультация
Валентина 2015-07-07 22:13
Ребенку 6 лет. Сильно ударился лбом справа об асфальт, появилась шишка. На минуту, как вроде, помутилось сознание, но не тошнило и не рвало. Слабость была, но через 30 мин полежав, даже поел. Надо ли делать МРТ головы и через сколько?
Показаний к данной процедуре не вижу
Платная консультация
татьяна 2014-06-05 14:10
Ударилась головой о стену почти рядом с виском, на следующий день появилась шишка и она мягкая, потом пошел синяк под глаз, а шишка начала болеть, посинела и до сих пор мягкая и очень болит. Что нужно делать?
Вам желательно показаться. Скорее всего это гематома и ее можно обрабатывать гепариновой мазью.
показаться необходимо для исключения повреждений костей черепа, хотя я в этом сильно сомневаюсь
Платная консультация
денис 2014-09-07 21:34
после удара появились гемотомы на лице и голове что делать в домашних условиях?
-1
Если вы уверены, что это просто гематомы, то используйте мази гепариновая, долобене, троксевазиновая
Платная консультация
Ольга 2014-09-22 13:43
Здравствуйте. Посоветуйте, пожалуйста, как лечить или к какому врачу обращаться: хирургу или травматологу. Больше месяца назад ребенок упал и сильно ударился о бордюр головой (от уха вверх около 6-7 см - место на голове). Далеко от дома были, возможности холодное приложить не было, потом ребенок вроде успокоился, я подумала, может, обойдется, не первый раз падает. Но сегодня в волосах разглядела на этом месте бугорок вроде шишки, он красноватый, 1 см в диаметре примерно, выступает не сильно, но на ощупь чувствуется. На что это похоже, и что бы вы посоветовали. Спасибо.
Ольга 2014-09-22 14:05
Забыла добавить, что ребенку 2 года
Необходим очный осмотр детского хирурга
Платная консультация
Валерий 2015-01-28 19:41
Здраствуйте! Помогите пожалуста моего мужа избили положили в больницу прошел кт головного мозга сказали что все хорошо только сотрясение но у него на голове с правой стороны шишка под кожей твердая когда давиш не болит, что делать это не опасно что шишка на голове, и что делать?
-1
А вы этот вопрос задавали лечащему врачу? Как правило подкожные гематомы активных действий не требуют
Платная консультация
Антонина 2015-09-27 22:45
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, девочка 6 лет упала на улице и ударилась головой, сразу образовалась на лбу синяя шишка, приложили гелевый холод и начали мазать гипариновой мазью, жалоб никаких не было, на 3 день образовались синяки под и над глазами и небольшой отек, уже 7 день отек ушел, синюшность еще есть она не на что не жалуется, нужно ли обращаться в больницу, может необходимо какие-то пройти обследования? Могут последствия удара проявится позже? Помогите, очень переживаю. Заранее спасибо
Рентгенография черепа не повредит с целью исключения переломов.
Платная консультация
Татьяна 2015-10-09 10:52
Здравствуйте! Вот такая проблема. Зацепившись каблуком не смогла удержаться, упала. Как то получилось на бок. Маленько больно стало ухо и шишка появилась на голове около лба. Шла с мужем, он даже не успел среагировать. Удивились и забыли. А теперь проблема, через три дня появились сумашедшие синяки в уголках глаз около носа. И кажется начинают распространятся еще ниже. Я в панике, идти куда-то стыдно, сразу начинают думать о плохом. Что делать, может подскажите? Заранее благодарна. С уважением!
В идеале необходимо сделать рентген черепа для исключения переломов, сейчас могу предположить, что у вас имеется подкожная гематома, в этом случае необходимо использовать местно мази с гепарином.
Платная консультация
Елена 2016-01-17 10:07
Добрый день. Ударилась головой с двух сторон. С одой стороны огромная шишка и жутко болит. Вторая сторона не болит. Но в голове мутно, что-то давит, а иногда и все тело потрясывает (как при температуре высокой бывает). Не сеьезно ли это?
Ударилась вчера около 12 ночи, спала на спине, давка в голове чувствовалась уже с пробуждением
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-07-31 19:19
Здравствуйте. В таких случаях нужно делать рентгенографию черепа и проходить обследование у невропатолога.
Алена 2016-02-16 14:37
Добрый день! Ребенок 7 лет упал на спину и ударился головой о пластиковый плинтус на полу макушкой. Сразу вздулась шишка. Приложили холод. Ребенок сознание не терял, чувствовал себя хорошо, тошноты не было, до того как ложится спать бодрствовал 5 часов, наблюдали, никаких жалоб. На утро шишки уже не было. Небольшая припухлость осталась - мазали скорой помощью. Через два дня - температура 38 однократно поднялась, вызвали педиатра, до этого падения были жалобы на сильную боль в горле и врач сказала, что температура от горла, оно вирусное красное. Но сказала что от удара тоже может подняться температура. Проверила рефлексы, координацию, осмотрела место удара, сказала что все хорошо и скоро пройдет. Рентген не нужно. Я продолжала мазать скорой помощью. Через какое то время я заметила как уплотнение небольшое, размером со спичечную головку, припухлость с пятикопеечную монету или даже меньше, но это все только на ощупь, визуально ничего не видно и приходится поискать это место. Купила траумель, неделю мажу им. Прошло от момента удара две с половиной недели. Записались на прием к неврологу, так как хирурга нет. Что это может быть. Педиатр сказала что в течении месяца пройдет. Сегодня купила еще мазь спасатель, так как траумелем мазали уже неделю. Я очень переживаю. Что нужно делать?
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-08-08 09:21
Здравствуйте Алёна. Это могла быть подкожная гематомка, но она не даст такой высокой температуры. Педиатр правильно вам сказал, что это от горла. В таких ситуациях желателен сразу очный осмотр невропатолога.
Артём 2016-03-20 13:09
Мне 14 лет, я ударился затылком об лёд подскользнувшись, не знаю всё будет хорошо? Вроде тошноты нет рвоты тоже, головокружении нет, только голова болит чуть-чуть где ударился, возможно сотрясение? Или гематома? Синяка нет. Что делать?
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-08-08 14:37
Здравствуйте Артём. После таких падений желателен очный осмотр невропатолога, проведение рентгенографии черепа. Иногда сотрясение протекает без тошноты, рвоты, головокружения, поэтому очень важны симптомы которые можно увидеть только при осмотре.
Светлана 2016-03-24 18:33
Здравствуйте. В июне 2015 года я попала в автомобильную аварию. Поступила в больницу с сотрясением мозга множеством гематом на голове, лице, в области правой височной кости. По итогам рентгена череп без трещин. Пролечилась в больнице , а по прошествии шести месяцев на голове появилась необычная шишка именно в том месте где был удар. Шишка необычная она то длинная, то то выпуклая, то уменьшается, то увеличивается. С чем это может быть связано? К какому врачу не обратиться? А может быть вы подскажите причину этого образования. С уважение Светлана.
Ильиных Максим Андреевич
невропатолог 2016-04-05 14:08
Здравствуйте Юлия!
По жалобам похоже на ушиб мягких тканей, поэтому переживать не нужно, пройдёт со временем. Если состояние ухудшится (повится тошнота, рвота, двоение, головная боль и т. д) сразу к неврологу и на МРТ головного мозга.
Елена 2016-04-19 19:45
Подскажите пожалуйста. Вот такая проблема. Ребёнку 1.8 открывала комод, а на нём стоит телевизор плоский, и всё полетело на неё, я рядом была даже опомниться не успела. Рядом стояла сушилка с диваном, одним углом телик упал на сушилку, а вторым получилось ей в лоб, но не плашмя, а скользом чтоли и на плечо, я ещё испугалась что сломала плечо, подняли телик, а у неё на лбу справа шишка сразу вылезла типа вздулось, с лева тоже только выше и ближе к виску, на плече так же. Я ей руки давай проверять всё поднимает хорошо, ноги тоже целы, голову не пробил, рвоты не было, сознания не теряла. Плакала только от испуга. Это было в сб.,а сегодня вт.,всё вроде хорошо, сходили до педиатра она сказала показаний для кт не вижу, пошли к неврологу она тоже самое сказала, но я хочу сделать снимок (страшно ведь) съездили, но она не даёт делать кт, сказали приезжайте завтра если надумаете под наркозом будем делать. Так вот что мне делать сама не знаю.
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-07-15 17:51
Здравствуйте. Можно сделать нейросонографию и повторно показать детскому невропатологу.
Евгения 2016-04-23 13:25
Здравствуйте, примерно год назад ребенок (ей было 2,5 года) упала на улице с качелей об землю лбом (правая сторона), сразу заплакала, быстро образовалась темно-синяя гематома, потом ребенок быстро успокоился, рвоты и потери сознания не было, решили к врачу не обращаться, мазала троксевазином, но мне кажется, что небольшая шишечка так и осталась. Недавно ударилась опять этим же местом (сейчас 3 года), не сильно, был маленький синячок, который быстро прошел, спустя неделю начала жаловаться на боль в этом месте, Могут ли это быть последствия падения? К кому нам обратиться и какие исследования провести?
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-07-14 20:38
Здравствуйте. При травме головы у ребёнка желателен осмотр детского невропатолога.
Александр 2017-01-04 17:39
6 июня 2016 года произошла автомобильная авария. Были переломы на ноге. И ушиб на шеи, мрт сотрясения не показало. Доктор назначил системы. Прокапав их через 10 дней выписал объясняя тем что все хорошо. Но спустя 6 месяцев сильно заболела голова пропал сон. Скажите пожалуйста что это может быть. Спасибо
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-01-04 23:19
Здравствуйте. Вам нужно сделать ээг и ЭхоЭГ, необходимо провести эти исследования для исключения последствий той травмы. После чего осмотр невропатолога очно.
Маргарита 2018-02-20 16:53
Добрый день, доктор, у моего отца (74 года) после травмы гематома. Результаты МРТ показали размер гематомы 15смх2см. Какое лечение можно проводить, к какому специалисту обратиться?
Заранее благодарна.
Олег 2018-03-10 19:04
Здравствуйте! 20 лет назад ударился головой об балку. Появилась шишка. За 20 лет увеличилась вдвое, примерно 2см в диаметре. Два дня назад на шишке появилась пятнышко, похожее на прыщ. Скажите, что это может быть и к какому врачу обратиться?
Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2018-03-23 09:09
Начните с хирурга
Юля 2020-02-06 22:56
Здравствуйте! Малышу 7 месяцев. Упала с дивана, соскальзывая, как перекатом. Приземлился лбом. Тут же вздулась шишка. Красная, плоская. Плакала сразу, мин 5, как успокоилась начала улыбаться и с аппетитом поела. К вечеру отёк прошёл, остался синяк, а на след день уже пожелтел.
Меня очень смущает, что когда хмурится, я замечаю, как будто вмятину в этом месте. Это могут быть ещё последствия отёка? Или же перелом?

Сегодня 4-ый день. Ведёт себя хорошо, не капризничает, кушает, улыбается и хорошо спит.
К врачу через 6 дней. Но спать я не могу!
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-02-13 10:51
Прошу извинить. Был завален срочными вопросами.
Если тема еще актуальна, то продублируйте, пожалуйста, вопрос с новой информацией.
Наталья 2022-09-06 01:24
Добрый вечер. Сегодня гуляла с дочкой на улице, она бегала на спортивной площадке в догонялки, бежала на скорости, не заметила спортивную перекладину и лбом сильно врезалась в металлическую перекладину турника. Упала, долго (минут 10) плакала и на лбу выскочила огромная шишка. Потом успокоились, пришли домой, она сначала была не особо бодрой (но и не вялая), с аппетитом поела и продолжила играть. Я перед сном ей помазала шишка Траумелем, и обнаружила, что она мягкая. Подскажите, что это может означать? Я привыкла, что шишки обычно твёрдые. Если необходимо обратится к врачу, мы будим искать к кому обращаться (мы просто находимся не в своей родной стране и тут, даже не знаю куда бежать)