Не проходит шишка на голове ребенка после падения

Спрашивает: Вера
Пол: Мужской
Возраст: 4 месяца
В 1 месяц ребенок упал с дивана и ударился об пол (паркетная доска) правой стороной головы. На месте удара образовалась шишка (по форме длинная, как будто пол-обруча), показывали в день падения хирургу, наблюдаемся у невропатолога (делали НСГ, эхо-ЕГ). Врачи изменений, связанных с падением, не находят.
А вот шишка после падения осталась до сих пор (прошло 3 месяца). При ощупывании чувствуется это место, оно напоминает как горный хребет (не знаю с чем сравнить чтобы точнее описать), только конечно, очень маленький по высоте. Если не присматриваться то сразу и не заметишь. Но все-таки такое ощущение, как- будто в этом месте череп от удара сплюснулся и образовался такой "хребет". Подскажите пожалуйста, что делать?
И хотя ребенок как-будто развивается по-возрасту и дискомфорта никакого от этого не испытывает, все-таки хочется услышать ваше мнение если падение прошло без тяжелых последствий почему же так долго не проходит эта шишка, пройдет ли она вообще когда-нибудь сама? Или это что-то совсем плохое?
Теги: шишка на голове после удара не проходит, шишка на голове у ребенка не проходит
Категория: Детский хирург
Добавлен: 29 ноября 2013 года

5 ответов

Ольга Владимировна
невропатолог 2013-12-01 14:33
Добрый день, Вера.
Выскажите свои наблюдения и опасения детскому неврологу, который наблюдает Вашего ребенка. Возможно, нужно обследовать череп- сделать рентгенографию костей головы.
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2013-12-11 17:39
На месте удара образовалась гематома, которая рассосалась не полностью и стала организованной и плотной, либо проросла соединительной тканью или там осели соли кальция. Со временем оно может пройти самостоятельно, но потребуется много времени, может 1-2 года.
Платная консультация
Ксения 2019-05-15 19:40
Здравствуйте, у нас подобная ситуация. Ребенок упал, осталась шишка, сегодня обратила внимание, что шишка до сих пор не прошла. Ребенку 1.5, а шишку набили даже не помню, меня 2 наверное назад. Очень переживаю, хотя нет никаких симптомов сотрясения, да и жалоб нет, ребенок в поведении не меняется, такой же активный и позитивный.
Ксения 2019-05-15 19:44
Месяца*
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2019-05-17 12:27
Нужен осмотр, может это организо6ваная гематома, то тогда она может рассасываться в течении нескольких месяцев.