Шишка на голове

Спрашивает: марина
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: НЕТ
У ребёнка на затылочной части появилась шишка. Ребёнок гиперактивный, мог удариться головой. Снимки ничего не показали. Ставили, то атерому, то фиброму. Сказали оперировать. Шишка очень твёрдая. Нейрохирург осмотрев сказал, оссифицированная гематома. Что с этим делать? Лечить и как? Каковы возможны последствия данной гематомы? И лечится ли она?
Теги: удаление оссифицированной кефалогематомы, u mesyachnogo rebenka na lbu myagkaya shishka chto eto takoe, как оперируют кефалогематома
Категория: Детский хирург

1 ответ

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2013-09-22 16:38
Осивицированая гематома - это кость которая образовалась на месте кровоизлияния (гематомы). Можно оставить, если не большая и не сильно выражена, может с возрастом выровняется. Если сильно мешает нужно удалить лишнее костное образование - оперировать. По другому никак.