Шишка на лбу у ребенка долгое время

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
У ребенка шишка на лбу уже 6 месяцев. В детском саду стукнулись лбами. Пришли к детскому хирургу он нам сказал диагноз не злокачественная опухоль. Из анализов ничего не делали только внешний осмотр. Можно ли таким образом поставить диагноз? Подскажите что делать? Заранее большое спасибо.
Теги: шишка на голове, гематома, оссифицированная гематома, у ребенка большая шишка на лбу, шишка между бровями у ребенка, у ребенка шишка между бровями
Категория: Детский хирург
Добавлен: 31 мая 2012 года

3 ответа

Анастасия Александровна Архипова 2012-07-05 08:27
Здравствуйте. Если был факт травмы, то скорее всего была гематома (синяк), со временем кровь преобразовалась и гематома организовалась, то есть превратилась в костную ткань (оссифицированная гематома) - чтобы точно поставить диагноз необходимо выполнить УЗИ вышей шишки. Лечение чаще всего консервативное.
-1
Марина В 2014-06-18 11:21
Здравствуйте! Ребенок ударился лбом об диван прям между бровей, был большой синяк и шишка. Синяк прошел, осталась сначала небольшая заметная шишка, потом и она со временем прошла, но осталось уплотнение на месте ушиба, пальцами прощупывается, маленький нарост, визуально его не видно но когда ребенок поднимает брови или смотрит вверх, получается небольшая шишечка прям над местом удара и она, как мне кажется то становится меньше, то становиться чуть больше. Прошло уже 8 месяцев есть ли смысл мазать мазью какой -нибудь, и рассосется ли она вообще когда нибудь? Спасибо.
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2014-06-18 14:10
Это остаток гематомы, что не рассосалась и превратилась в фиброму или костную ткань. Она со временем может и исчезнуть. Мазью можно мазать, типа арники или траумель, хуже не будет.