Костный рубец на лбу

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Здравствуйте! Моя дочь в 11 месяцев упала и ударилась лбом об край тумбочки. Сразу образовалась продольная шишка, сотрясения не было. Синяк сошел через неделю, шишка немного сгладилась. Через 1 мес. Обратились к челюстно-лицевому хирургу, сказал что для такого удара нужно больше времени, около полугода. Делала спиртовой компресс, ходили на массаж, по совету гомеопата пили арнику для сглаживания рубца и клеила китайские пластыри. В общем, все перепробовала... Прошел почти год, шишка немного сгладилась, но все равно заметна. Челюстно-лицевой хирург говорит что это останется на всю жизнь, может еще немного сгладится по мере роста черепа. Это как продолговатый рубец на кости чуть выше бровей, от сильно удара образовался. Жалко ребенка, виню себя, хочу чтобы у дочери был ровный лоб. Бугор особенно выделяется при мимике лица, в спокойном состоянии почти не заметен. Подскажите, пожалуйста, чем то еще можно помочь в этой ситуации? Может мази (Траумель посоветовали) или операция?
Теги: долго не проходит шишка на лбу у ребенка, на лбу появилась шишка что это
Категория: Детский хирург
Добавлен: 27 ноября 2013 года

10 ответов

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2013-11-27 11:15
На месте травмы была гематома, во время она не рассосалась и кальцифицировалась. Мазь уже не поможет, но с возрастом она будет уменьшатся, так как ее там не должно быть и организм будет ее потихоньку удалять, этот процесс может длиться еще 5-6 лет. Я считаю что операция только после 10 лет, а пока наблюдение.
Платная консультация
Елена 2013-11-27 11:32
Спасибо большое за скорый ответ!

Если я правильно поняла, это не деформация черепа на всю жизнь, а лишь застоявшаяся гематома, которую организм сам со временем сгладит? А можно ли как то ускорить процесс, помочь организму - массажем например, или это все бесполезно?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2013-11-27 11:43
Гематома была первые 3 мес, потом она кальцифицировалась и образовалось что-то на подобии кости, но со временем это образование должно уменьшатся, так как в норме его не должно быть.
Платная консультация
Елена 2013-11-27 14:27
Будет ли польза от массажа?
Или успокоиться, перестать мучать ребенка, и просто ждать?
Наталья 2013-12-05 11:42
ДОбрый день, у нас похожая ситуация, но удао был 3 недели назад, образовалась шишка подбровью. Что нужно сделать что бы ее не было? Судя по вашим словам, пока это еще гематома, значит еще что-то можно сделать...
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2013-12-05 14:33
Мазь траумель или троксевазин на место гематомы 2 раза в день 2-3 недели.
Платная консультация
Наталья 2013-12-05 19:37
Большое спасибо! Обязательно воспользуемся Вашим советом.
Оксана 2018-05-05 18:37
Добрый день! Да у нас похожая проблема! В 5 лет сына ударили качелей железной в области лба в верхней правой части. Была гематома, потом остался рубец, твёрдый на ощупь. 9 лет не беспокоила, сейчас ему 14 лет и рубец почему то стал увеличиваться и при ощупывании беспокоит немного болезненная на ощупь. К кому обратиться и какое обследование лучше провести.