Шишка на голове после падения

Спрашивает: Альбина
Пол: Мужской
Возраст: 5,5 месяцев
Здравствуйте! Малыш 5,5 месяца упал с дивана 60 см высотой. Ударился головой, плакал минут 10 очень сильно, приложила к груди, успокоился, уснул. Через день обнаружили шишку с левой стороны на голове 4 см в диаметре, мягкая, при нажиме на нее не реагирует. Рвоты не было, поведение в основном как обычно. Правда трудно засыпает. Надо ли делать снимок, к какому врачу обратиться?
Теги: мягкая шишка на голове у грудничка после падения, шишка на голове у грудничка после падения, шишка у грудничка после падения
Категория: Детский хирург
Добавлен: 13 марта 2014 года

13 ответов

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2014-03-13 14:34
Нужно было сразу сделать рентгенологический снимок головы для исключения перелома костей черепа. А шишка – это гематома, и по скольку освободил появилась перелом тоже может иметь место.
Платная консультация
Дарья 2015-03-23 14:32
Здравствуйте. Ребенок, 9 месяцев, упал с кровати на ленолиум, немного полакал, а потом уснул (это было перед ночным сном). ночью спал беспокойно, просыпался и плакал (Больше никаких симптомов не было. На следующий день на голове обнаружили большую шишку. Обратились к травматологу, тот сказал сделать ренген в двух проекциях. По снимкам сказал, что все норм, а шишку надо мазать Лиотоном. Прошло два дня, ребенок ведет себя обычно, шишку мажем мазью, но она не уменьшается, а наоборот немного увеличилась ( Сейчас в диаметре 10 см!
Может ли шишка некоторое время продолжать расти? Или стоит бить тревогу? К какому врачу обратиться?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2015-03-23 15:09
Это гематома, может ее нужно уже даже и пропунктировать, так как она большая. Нужно смотреть. А обращаться нужно к детскому хирургу.
Платная консультация
Ирина 2016-02-07 19:24
Здравствуйте! Ребенку 5.5 мес, упал с пеленального столика. Минут 20 плакал, но не сильно. Потом покушал (на ГВ) поулыбался и уснул. Проснулся через час, зрачки одинаковые, рвоты не было, поведение как обычно, ночь спал тоже как обычно. На голове с правой стороны, было красненькое пятнышко, к этому место прикладывала холодный компресс. На 3 день появилась мягкая шишка, не большая. При дотрагивании у ребенка не вызывает никакого дискамфорта. Что это за шишка? И что делать? Спасибо за ответ!
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2016-02-07 20:42
Это ушиб от падения. Уже ничего не делать.
Платная консультация
Инна 2017-07-03 16:28
Здравствуйте! Малышу 2.5 месяца, ударился о пульт от телевизора. Поплакал несколько секунд. Затем обнаружила шишку небольшую на голове с правой стороны на следующий день. Поведение обычное. Шишка не вызывает никакого дискомфорта. Но она не проходит уже на протяжении 15 дней. Ничего к голове не прикладывала и ничем не мазала. К какому врачу обратиться? Почему эта шишка не проходит? И не опасна ли она? Спасибо большое!
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2017-07-03 22:12
Пойдите к педиатру на прием, может эта шишка у вас была и до удара.
Платная консультация
Рания 2017-08-09 07:41
Здравствуйте. Ребенок (7 месяцев) упал с дивана. Поплакал минуты 2 и успокоился, рвоты не было ведет себя как обычно. Через несколько дней на голове с левой стороны появилась небольшая мягкая шишка и наощупь на этом месте как будто кости разъединились(не могу объяснить). Ребенок на осмотр реагирует спокойно, больше никаких жалоб нет. Что это может быть? Если трещина, то какие симптомы еще могут быть?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2017-08-09 09:26
Точно есть гематома, может есть вдавленый перелом костей черепа. Нужен осмотр, по результатам осмотра определяться с нужностью рентгена головы. Очень плохо что уже прошло несколько дней!
Платная консультация
Анастасия 2018-11-09 04:35
Здравствуйте! Моей дочери 5 месяцев, около месяца назад упали с дивана(40см), консультировались с педиатром, все нормально, гематомы не было, рвоты и плохого самочувствия тоже не было, появилось только красное небольшое пятнышко, до сих пор оно ещё не прошло, что это может быть?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2018-11-09 07:08
Это, может быть, остаточные явления от ушиба. Не видя сказать невозможно.
Платная консультация
Наталья 2021-01-16 10:24
Здравствуйте, в 5 месяцев ребенок упал с пеленального столика, образовалась с левой стороны головы мягкая шишка диаметром примерно 5-6 см, хирург посмотрел сказал пройдет, ребенку уже 1 год и 2 месяца, какое то уплотнение все равно осталось но не мягкое, а как будто деформация головы произошла или внутри все таки какое то образование осталось! Что это может быть? Заранее спасибо
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2021-01-17 13:59
Был наверное перелом костей черепа тогда и подкожная гематома. Сейчас это организованная гематома, она наверное осивицируеться. Со временем выровняеться.