Результаты посещения невролога

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 2 месяца
Здравствуйте, не знаю к кому обратиться, поэтому пока пишу сюда. Ребенку почти 8 недель, проходим всех врачей. Родилась на сроке 37 недель 6 дней при помощи кесарево из-за высокого давления с 36 недели. Тогда же и сказали, что ребеночек будет некрупный, маловесный. Вес и рост при рождении 2850 и 48. Расфюшифруйте результаты невролога.
Моторное развите: голову удерживает длительно, взгляд фиксирует, пытается прослеживается за предметами, слуховое сосредоточение+
Речь: начало гуления, гримасы
Окружность головы: 37.5; окр гр-36; б/р-2.5/2.5-выполнен.
Ребенок: активный, поза полуфлекси, потягивается
ЧМН: зрачки D=S, лицо симметричное, движение глаз в полном объеме, язык по средней линии в ротовой полости.
Мышечный тонус: физиологичен с тенденцией к гипертонусу, привычный наклон головы к правому плечу. Разведение в тбс свободно. Мраморность к/покровов.
Сухожильные рефлексы: живые D=S. Физиологические р-сы выполняет по возрасту.
Опора: на стопу, поджимает пальчики
При тракции на руки: группируется и поднимает голову.
Диагноз: со стороны ЦНС без патологии. Синдром морфо/функциональной незрелости.
Рекомендации: массаж и гимнастика по возрасту, менять положение в кроватке.

Врач сказала, что никаких претензий к ребеночку нет(только стараться класть на разные стороны) и все с девочкой в порядке. Но меня очень интересует и пугает морфо/функциональная незрелость. Что это и чем грозит? И в целом по результатам все ли в порядке с дочкой?
Очень переживаю и жду ответа. Спасибо заранее!
Категория: Педиатр
Добавлен: 2 ноября 2016 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-11-04 16:23
Добрый день.
Обычно морфофункциональная незрелость ставится недоношенным малышам или детям с низким весом. Формально Ваш ребенок тоже не доношен, не хватило 1 дня. Это означает, что ребенок еще недозрел, немного отстает от сверстников, в вашем случае скорее всего это связано с массой и ростом ребенка. По мере роста ребенка эта незрелость сглаживается, ребенок догоняет сверстников.
Неврологическое описание соответствует возрастным особенностям ребенка.
Поэтому переживать пока нет причин.
Растите, кушайте, гуляйте и развивайтесь.
Всего доброго.