Расхождение швов черепа у ребенка

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 1 год
Хронические заболевания: ДТБС, вывих бедра
Здравствуйте, дочери 1 год, стал сильно выделяться шов на голове, раньше была бороздка с венкой, сейчас с 1 стороны ещё есть, но этот шов не даёт покоя, как будто лоб от остальной головы отделяется. Из анамнеза головка не ровная была сразу, ребёнок всю беременность был в тазовом предлежании, позже усугубилась ситуация лечением вывиха бедра, лежала на спине постоянно так как на ножках шина была надета. Узи головы было не очень, делитация САП, месяцев в 6 были у нейрохирурга в Питере, он по узи сказал что все хорошо, что все изменения из за такого вот лежачего положения. Родничек сейчас ещё не закрылся. Но этот шов раньше тоже был, но так сильно в глаза не бросался. Развивается в целом хорошо, не отстаём, ещё сильно видно Вены на головке спасибо за Ответы!
Добавлен: 14 августа 2021 года

4 ответа

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-08-16 11:59
Марина, Здравствуйте,
Главное - это правильное развитие. Если бы ребенок отставал, то можно было бы думать, что часть мозга отстает в росте (которой соответствует меньшая часть черепа) .
Что касается особенностей шва - то нужно его пощупать (лучше нейрохирургу) и после этого возможно сделать рентген, чтобы уточнить его состояние.
Марина 2021-08-18 13:54
Большое спасибо за ответ, даст ли узи головы какую-то ясность по проблеме? Сегодня сделали, можете пожалуйста прокомментировать?
Мадина 2022-09-25 12:13
Здравствуйте. Как у вас щас дела? У нас похожая ситуация и по узи как у вас, очень переживаю. Что у вас в итоге?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-08-18 18:45
Да. Может быть субдуральная гигрома в передней части головы, если были проблемы в родах. УЗИ показвает только небольшой участок наружных ликворных пространств. Чтобы посмотреть весь выступающий участок - нужно КТ (МРТ не обязательно). Но это Вам нужно решить с нейрохирургом.