Новорожденный любит лежать на одном боку

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 1 месяц
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, ребенок чуть больше 1 месяца возрастом, любит лежать в основном на правом боку и переворачивается со спины только на правый бок, это возможно неврологические проблемы? Или вариант нормы?

5 ответов

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-09-15 09:41
Мария, Здравствуйте,
переворачивается со спины только на правый бок
- это странно, так как только в 3 месяца дети только начинают поворачиваться на бок.
Вряд ли он (она) у Вас вундеркинд. Но неврология это, ортопедия и ли еще что-то непонятно - для начала надо показаться семейному врачу (педиатру)
Мария 2020-09-15 12:16
Малышка делает переворот не осознанно, а когда я ее переодеваю, и она извивается как ужонок, потому что не нравится и когда на животик кладу тоже может в порыве недовольства на правый бок перевернуться. Педиатр ничего не сказала, просто посмотрела.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-09-16 12:48
Попробуйте класть ребенка на другой бок с наличием окна -источника свет именно при лежании на этом (другом) боку.
Если в родах и во время беременности существенных отклонений не было, то на УЗИ головы и осмотр невролога можно не спешить.
Можете сами контролировать отсутствие болезненных признаков у ребенка с помощью этого моего видео:
5. Как проверить нервную систему маленького ребенка и проконтролировать заключение невролога (здесь двигательное развитие)
https://www.youtube.com/watch?v=bmnq8HhDsx0
Вы сами можете определить, что с ребенком все хорошо, лучше детского невролога. Ответы на вопросы: Что такое неврологический статус и особенности его проверки у маленьких детей. Какие заметные вам признаки требуют обязательного обращения к детскому неврологу. Как вы при выставленном диагнозе перинатальной энцефалопатии можете убедиться в ее наличии или подвергнуть сомнению этот диагноз. Двигательное развитие и его нарушения в начале жизни ребенка

Если затянется лежание на боку, будут признаки повышенной возбудимости и др. - то пишите.
Мария 2020-09-16 18:59
Спасибо за совет, действительно перевернула пеленальный столик и ребенок стал поворачивать голову в другую сторону. УЗИ головного мозга делали в роддоме, все было хорошо
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-09-17 10:48
Пожалуйста, здоровья Вам.
P. S. По просьбе администрации сайта сообщаю Вам об их пожелании, чтобы вы оставляли отзывы о сделанных мною ответах