Реб. 3 мес. Напрягает спину, тянет носочки и крыхтит

Спрашивает: Катерина
Пол: Мужской
Возраст: 3 мес. 21 д.
Здравствуйте, очень волнуюсь за состояние ребенка, но в ситуации с этим карантином не знаю стоит ли бежать к невропатологу очно. Ребенок родился на 42 н. 3 д. со стимуляцией родовой деятельности вес 3700 рост 54 по шкале апгар 8 10 (сказали что изначально поставили 8 из-за тонуса). В первый месяц набрал 300 гр. После чего начали докармливать и вес набирал хорошо. В месяц смотрел невропатолог и делали нейросонографию и все было хорошо, нов заключении написали контроль через месяц, что мы и сделали. Тут нашли некоторые изменения (фото добавлю), но сказали что с рефлексами все хорошо. Начиная со 2 месяца ребенок начал вставать на мостик. Сказали тонус разгибателей и делать массаж. Недели три назад он перестал совсем так делать. Но вот неделю назад началось то что меня волнует. Малыш начал напрягать правую сторону тела и тянуть носочки вниз и держать так секунд 5-10 на ногах (на фото видно немного) при этом крыхтит и начинает кривится, видно что ему неприятно (и так несколько раз). Уже три дня подряд начинает плакать примерно в 5 вечера (если спит то во сне и очень резко), успокоить получается быстро но через 20-30 минут опять то же. Ночью спит хорошо, днём раз очень чутка раз хорошо, остальное время не плачет. Ещё я заметила что стал больше срыгивать, но не постоянно, бывает что вообще нет а бывает пару раз и много (в последнее время стал больше кушать смесь а не грудь). Сейчас делаем массаж и зарядку утром как показывали врачи раньше. Ребенок реагуирует на игрушки, общается, улыбается, берет игрушки, пытаеться переворачиваться. Принимаем витамин Д. Скажите, пожалуйста, что это может быть? Стоит ли бежать к врачу или делать опять узд? На что обратить внимание и чем можно помочь малышу? 18.04 будет 4 месяца. Спасибо большое за ответы ❤️
Добавлен: 8 апреля 2020 года

3 ответа

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-04-09 23:02
Если по этим моим роликам все нормально, то особых проблем нет.
5. Как проверить нервную систему маленького ребенка и проконтролировать заключение невролога (здесь двигательное развитие)
https://www.youtube.com/watch?v=bmnq8HhDsx0
Вы сами можете определить, что с ребенком все хорошо, лучше детского невролога. Ответы на вопросы: Что такое неврологический статус и особенности его проверки у маленьких детей. Какие заметные вам признаки требуют обязательного обращения к детскому неврологу. Как вы при выставленном диагнозе перинатальной энцефалопатии можете убедиться в ее наличии или подвергнуть сомнению этот диагноз. Двигательное развитие и его нарушения в начале жизни ребенка.
6. Как Вам обеспечивать высокий интеллект Вашего ребенка с первых месяцев его жизни (здесь психоречевое развитие)
https://www.youtube.com/watch?v=TJF38xeC0uI

Но с учетом данных УЗИ (НСГ) и повышенной нервной возбудимости все-таки медикаментозное лечение показано.
Катерина 2020-04-10 06:49
Спасибо за ответ. Скажите еще пожалуйста обхват головы 43 см должен насторожить? Или это возможный вариант нормы?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-04-10 22:28
Оценивается в комплексе с темпами роста окружности головы, размерами родничка, формой головы, изменениями на НСГ.