Возращение кивков на фоне Депакина

Спрашивает: Оксана
Пол: Мужской
Возраст: 8.5 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, мальчик 8,5 месяцев, родился естественным путем в 40 недель, без осложнений по Апгару 9/9. Диагноз никаких не было. В 7.5 месяцев начались передергивания и кивки. Без потери сознания. Записали на видео и показали неврологу. Нас положили в стационар. Сделали двух часовое дневное ЭЭГ с видео-мониторингом во время сна и бодрствования. Там были и вздрагивая и кивки. Сказали что ЭЭГ более менее нормальное Эпи активности нет, очагов на ЭЭГ никаких не выявили но есть небольшая судорожная активность. Также сделали МРТ головного мозга, все чисто. Глазное дно в норме. Биохимия, ОАК, ОАМ, все в норме. Также в у ребенка есть с рождения одно овально пятно, кофейного цвета. Сдали сухие пробы ТМС, есть маленькие отклонения, но сказали, что скорее всего на фоне Депакина. Его нам назначили по 1 кубику 3 раза в день, принимаем около 3-х недель. После него передергивания и кивки прекратились. Но сегодня кивки появились вновь. Они одиночные, будто ребенок роняет голову. В принципе у него было 2 шумных дня, может он перенервничал. Также с Депакином нам назначили Фенибут, который я по началу боялась давать, но решила раз назначили, значит надо. Его мы принимаем дней 5. Со стороны психомоторного развития никах вопросов со стороны невролог нет. Активный, веселый, вес набирает. Не знаю, что делать с вновь появившимися кивками. Боюсь, что могли что-то упустить. Подскажите пожалуйста.
Добавлен: 1 ноября 2020 года

21 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-11-01 19:29
Оксана, Здравствуйте,
Обычно кивки бывают на фоне грубых нарушений развития ребенка и лечению почти не поддаются.
Повторите ЭЭГ - достаточно обычного без мониторинга - может все-таки эпи-активность появилась?
Оксана 2020-11-01 19:34
Спасибо за ответ. Но ЭЭГ делали три недели назад. Когда одевали шапочку он сильно плакал, потом почти сразу на него направили фотовспышки, а потом уже он заснул. И на фоне всего этого эпи активности не выявили. Поэтому и не знаю, что думать.
Оксана 2020-11-01 19:37
И скажите пожалуйста, сейчас у него вылез зуб, второй на подходе возможно ли эти кивки быть как реакция на боль. И можно ли давать ему Дентакинд с действующим веществом белладонной если мы пьем Депакин?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-11-02 17:33
И скажите пожалуйста, сейчас у него вылез зуб, второй на подходе возможно ли эти кивки быть как реакция на боль.
- не исключено

И можно ли давать ему Дентакинд с действующим веществом белладонной если мы пьем Депакин? - - можно, если ритуал дачи лекарства Вас успокаивает (типа вы что-то делаете), а для ребенка без разницы - так как это гомеопатия. И белладонны там фактически нет.
Могу разместить здесь ссылку на мой разбор о том, что подобного рода снадобья не настоящая гомеопатия, и о гомеопатии вообще.
Оксана 2020-11-02 18:10
Спасибо за ответ. Я вроде знаю, что гемопатия это так, но возможно как Вы и сказали, для собственного успокоения) А что по поводу ЭЭГ, как Вы считаете оно было информативно сделано? Еще раз продублирую, что оно проводилось 1 час.40 минут. Перед ним (пока надевали шапочку), ребенок сильно плакал, потом немножко успокоился и на него сразу направили фотовспышки, после чего он заснул на груди. Т. е. ЭЭГ с видеомониторингом проводилось и в состоянии бодрствования, и в состоянии сна, а также просыпания и засыпания. Во время ЭЭГ были, вздрагивания, кивки, махания ручками. В заключении указано: На ЭЭГ при некоторых из них можно верифицировать короткий диффузный электродекремент. Иктальных и интериктальных эпилептифорных разрядов не зафиксировано.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-11-02 18:21
ЭЭГ было достаточно качественно и информативно. Если во время записи были "кивки" - ваши приступы, а на ЭЭГ ничего не было в момент кивка, то возможно, что эти кивки не эпи- а вариант развития. Но депакин пейте. И повторять тогда ЭЭГ сейчас не нужно.
Оксана 2020-11-02 18:37
Огромное Вам спасибо за ответ, Вы меня немного успокоили. Просто вижу, что ребенок продолжает развиваться и дальше. Депакин конечно продолжим давать, а через пол года нам сказали на повторное обследование.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-11-02 21:08
Пожалуйста, здоровья Вам.
P. S. По просьбе администрации сайта сообщаю Вам об их пожелании, чтобы вы оставляли отзывы о сделанных мною ответах
Оксана 2020-12-22 17:18
Здравствуйте. Хочу вернуться к Вам с вопросом о кивках. Когда я писала Вам в прошлый раз мы попали в больницу с температурой и кивки прошли. Т. е. их не было около месяца. Но были сильные подергивания конечностей при засыпании и во время сна. Мы обратились к очному неврорлогу. Очень хороший врач, работает именно с проблемными детками. Она его осмотрела, проверила рефлексы. Никаких претензий нет. Вроде и дергаться во сне стал меньше, но тут появились резкие зажмуривания, редко, но бывают резкие наклоны головы к плечику и последние два дня кивки во время игры, тоже не часто но, пару раз за день бывает. Кивнет один два раза и спокойно играет дальше. А я сума схожу не понима, что происходит с сыном. На обследовании ничего не нашли. А такие кивки случаются раз в месяц по несколько дней, а потом пропадают. При этом ребенок продолжает развиваться, активный и веселый. Единственное на, что думаю это зубы, они лезут один за другим. Завтра хочу сдать кровь на кальций. Не знаю, что еше делать, подскажите пожалуйста.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-12-24 10:27
Учитывая нормальное развитие, то даже если кивки в чем-то "эпилептические", то прогноз хороший. Кальций тут не причем. Та и зубы тоже. Показаний для каких-то экстренных действий пока не вижу.
Оксана 2020-12-24 13:23
Спасибо огромное за ответ. Я все же надеюсь, как и любая мать. Что у все будет хорошо. По развитию он даже опередает свою старшею сестру в таком возрасте. Я просто читала, что нехватка кальция очень влияет на нервную систему. Будем наблюдать дальше.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-12-24 16:55
Пожалуйста, здоровья Вам.
P. S. По просьбе администрации сайта сообщаю Вам об их пожелании, чтобы вы оставляли отзывы о сделанных мною ответах
Оксана 2021-01-16 22:17
Леонид Ростиславич, прошу прощения, что снова Вас тревожу. Но у нас снова эти кивки + подергивания конечностей во время сна. Ребенку 11 месяцев. По развитию все хорошо. Ходит в доль опоры, быстро ползает. Научился ладушки, пока, дает пять и подает ручку для привета. Если разложить немного вещей перед ним показывает где что. Говорит слоги.
Мелкая моторика в норме. Ребенок веселый, любопытный, не капризный. Но после нового года снова появились кивки и давольно сильные. Может за раз быть 3-4 кивка, а может быть 1-2. Пару раз за две недели даже были после сна. Но они не сериями, ребенок при этом не замирает, покивает и спокойно играет дальше. Не падает, не складывается, игрушки не ронят. Ведет себя нормально. Еще иногда поднимает головку из положения сидя, к потолку и может потом пару раз кивнуть. Бывает целый день кивает, а бывает почти вообще не кивает. Сделали ЭЭГ, правда оно было лишь 4 минуты. Ребенок сильно плакал, хотел спать. Все в норме. Гмпсоретмии нет. Концентрация Депакина 83. Наш невролог говорит, что главное, что ребенок развивается и откатов нет. Но он и правду если не знать про кивки, никогда в жизни не поймешь, что с нммю. Чтобы сделать более детальное обследование нужно ложится в стационар. Но мы там были 3 месяца назад. Врач склоняется, что это доброкачественные миоклонии и со временем они прайдут. Будь у нас Веста, то было бы уже задержка в развитии и даже короткое ЭЭГ, что-то да показало бы. А я не знаю, что делать, хотелось бы услышать Ваше мнение. У нас просто еще кофейное пятно одно я очень сильно боюсь, что у него фокоцетоз. Может ли быть это действительно доброкачественный миоклонус младенчеста, если эти кивки то проходят на неделю, две, то вновь появляются. То они больше, то меньше? Спасибо за ответ.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-01-16 22:38
Снова здравствуйте.
Ваш врач прав.
Но смысла в проверке уровня депакина в крови не увидел. Если тратить деньги, то на ЭЭГ видеомониторинг сна, чтобы с легкой душой отменить депакин. Но прочитал, что вы уже его делали.
Поэтому проще ничего не трогать и постепеннов вырастать из дозы депакина параллельно с возрастным исчезновением неэпилептических вздрагиваний.
Оксана 2021-01-16 23:13
Огромное Вам спасибо за такой быстрый ответ. Но ведь может же быть такое, что кивки могут исчезать, потом появлятся, становится сильнее или слабее. Я нашла видео детей с Веста и наши кивки совсем не такие. Но видно, что непроизвольные. Без участия рук и ног. Может ползти покивать, а может сидеть и покивать. И так бывает при доброкачественном миоклонусе?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-01-17 09:45
Да, так бывает. Эпилептические более стабильны.
Оксана 2021-01-17 10:02
Огромное Вам спасибо. Вы даже не представляете как помогли мне. Огромного здоровья Вам.
Оксана 2021-09-15 16:44
Добрый день Леонид Ростиславович, очень надеюсь, что Вы еще проводите консультации.
Сейчас нам 1 год и 7 месяцев. Развитие в принцепе в норме, правда говорит совсем мало, но в остально все нормально, активный, веселый, много чего показывает. В начале мая нам убрали Депакин после него делали рутинное ЭЭГ (норма), узи брюшно полости норма, глазное дно проверяли повторно, норма.
Все вроде хорошо, но кивки продолжаются, уже на протяжении года. Иногда также пропадаю, и кажется уже не вернуть, но они снова возращаются, при чем и с Депакином и без него.
Чаще кивок один, во время радости или раздрожительности. Иногда 2-3 за раз, но редко. Я уже вроде успакомлась, но вчера снова напугалась.
Сначало его сильно переколотило после сна, потом встретили знакомую в магазине она хотела его потрогать и он видимо испугался и быстро покивал раза 3-4 за один раз, без серии, при этом как всегда взгляд ясный, потом сразу заулыбался. А потом дома, стоял со мной в ванной, я набирала воду в его лейку и он так кивнул, что ударился лобиком об ванную. Сегодня тоже были кивки, но во время злости, у него не получалось что-то сложить.
В последний раз кивал в конце лета.
Леонид Ростиславович скажите пожайлуста похоже ли это на Синдром Фиджирмана? Ребенку за год хуже не стало. Переживаю, что это продолжается так долго. Я перечитал много по Фиджерману и почти у всех детей кивки проходят через несколько месяцев, а у нас уже год.
Просто мы 3 раза делали ЭЭГ одно (1, 5 часа со сном и бодроствованием и 2 раза рутинное, но с сильными истериками) нигде он не кивнул чтобы посмотреть, что происходит в это время на кривой. Поэтому и переживаю по поводу наших кивков, что 100% никто не ставит Фиджерман. Наша невролог говорит, доброкачественное перестет.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-09-16 09:41
Добрый день.
Доброкачественные миоклонии (кивки) могут быть до 3 лет с их продолжительностью до 19 месяцев.
Лечение не показано.
Оксана 2021-09-16 10:13
Леонид Ростиславович огромное Вам спасибо, Вы меня успокоили.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-09-16 21:21
Пожалуйста.
Если будут вопросы - обращайтесь