Лекарственная непереносимость или попадание в седалищный нерв?

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 13 лет
Хронические заболевания: Их нет.
Здравствуйте, ребенку 13 лет. Продуло шею и шея болела. Врач-невролог назначил инъекции и укололи Мовалис(1,5 мл), Медокалм(1мл), Никотиновую кислоту(2 мл) в ягодицу одной ноги, в положении стоя. Во время укола, со слов ребенка, возникла острая боль в ноге и колене, потемнело в глазах, заколотилось сердце, стало трудно дышать. Ребенок стал терять сознание. Его положили на кушетку, нашатырным спиртом привели в чувства. Медсестра сказала, что так должно быть, успокоила, что скоро все пройдет. На следующий день мы сообщили неврологу обо всем. Врач уменьшил дозировку. Укололи эти же препараты в другую ягодицу и снова боль в ноге и колене. Через 7 дней исчезла чувствительность на холодное и горячее. Ребенок чувствовал прикосновения, как будто через толстое одеяло. А потом совсем почти не чувствовал прикосновений. Мышцы бедер и икр были спазмированы. Стали делать легкий массаж ног и появилась чувствительность, боль еще была, бегали мурашки по ногам, болели колени, большие пальцы ног при дотрагивании тоже болели. Были повисшие стопы, невозможность стать на носки и пятки. Появилась боль по задней поверхности всей ноги, и по боковой поверхности, также вокруг колена. Сделали Мрт всех отделов позвоночника и головы и коленей. Нейрохируг и ортопеды, а также сосудистый хирург сказали, что все хорошо. Это не защемление и тд. Ревматолог обследовав(анализы, узи коленей, Мрт и рентген) тоже сказал все хорошо. Пока версия, что задели ответвления седалищного нерва и лекарственная непереносимость(может еще, что кололи препараты друг за другом, без промежутка во времени). К аллергологу по лекарствам записались. Но как только стали давать, кларитин сами, то колени почти не болят, только когда поднимается по ступенькам, а нервы на ногах все еще побаливают. Недавно сделали электронейромиографию, есть плохая проводимость нерва по ногам. И после этого исследования нервы стали болеть. Какой диагноз предпологаете вы? Заранее, спасибо за ответ!
Добавлен: 10 февраля 2019 года

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-04-10 17:47
Здравствуйте!

Меня только несколько дней назад уговорили занять вакантную функцию детского невролога на сайте. К этому времени накопилось почти 500 не отвеченных вопросов на сайте с большим сроком давности. Опасаюсь, что многие из них, в том числе и Ваш, потерял свою актуальность и появились новые детали в Вашей проблеме.

Предлагаю дополнить Ваш вопрос новыми подробностями и деталями по Вашей проблеме на данный момент, чтобы я, в качестве компенсации за задержку с ответом, смог бы, со всем возможным вниманием и тщательностью, на него ответить. Буду рад услышать, если Ваши проблемы уже благополучно разрешились.

С искренним пожеланием здоровья и благополучия Вам и Вашим детям.

К. м. н. Л. Р. Биттерлих