Болела поясница неделю. Сейчас жутко болит нога- стал хромать

Спрашивает: prinko
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз
Болела поясница неделю. Сейчас жутко болит нога- стал хромать. Что делать?

3 недели назад на ровном месте схватило поясницу- не мог нагибаться и даже делать простую утреннюю зарядку. Помазал Вольтареном- почти все прошло. Но стало отдавать в ногу- стала болеть ягодичная мышца. С каждым днем все сильнее и сильнее. Потом еще стала болеть голень изнутри. Все сильнее и сильнее. 3 дня как стал хромать!
К неврологу очередь в поликлинике. Друзья советуют снять боль медикаментозно.
Пробовал: Вольтарен (2 дня), иголки (аппликатор Кузнецова), медные платины- ничего не помогает. МРТ поясницы показало грыжу 6 и 3 мм- врач сказал, что до 1 см некритично и в моем случае ничего не пережимает.

Советуют:
Иглоукалывание
Массаж (хотя в пояснице массажировать почти нечего- можно и самому или на каталке мять)
Самомассаж пальцами, каталкой, роликами
Мануальщик (если воспаление, то можно навредить. + Я сам могу изгибаться и висеть на турнике)
Баня (Бубновский рекомендует холод. Когда боль то воспаление жарой можно усугубить)
Замотать поясницу и ногу в шерсть (хотя если воспаление то теплом можно усугубить)
Контрастный душ на поясницу.
Медикаменты (Дифлокинак +Витамины в12…. и. д.). Перцовый пластрырь.

Что делать? Как убрать боль и вернуться к нормальной жизни?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 28 марта 2018 года

3 ответа

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-04-07 18:05
Здравствуйте. Лечение дорсопатий и остеохондроза это длительный процесс, который требует вашего участия в нём. Вам нужно начать делать постоянно гимнастику для позвоночника, она должна быть плавная, ориентированная на растяжение, хорошо подходят йоговские комплексы асан, пилатес. Посетите врача реабилитолога, который сможет показать вам комплекс лечебной гимнастики, затем вы будете ежедневно самостоятельно её выполнять. Хорошие результаты от занятий на тренажёре Евминова.
Ограничение физических нагрузок, т. е не поднимать ничего тяжелого и не толкать, вес до 5кг. Дополнительно можно применить курс иглорефлексотерапии, это также даст позитивный результат. Для нормализации мышечного тонуса очень хорошо подходит плаванье, если есть возможность, рекомендуется посещать бассейн 2-3 раза в неделю.

Лечение направлено на - снятие болевого компонента: диклоберл 3,0 внутримышечно 3 дня подряд колоть, затем через день сделать 2 инъекции(общее число 5 уколов). Можно заменить мелоксикам, мелбек, олфен, дексалгин. Выбираете один из препаратов и применяете его.

-снятие мышечного напряжения: мидокалм 1,0 внутримышечно, курс 5 дней.

-улучшение микроциркуляции: трентал 100мг (или пентоксифиллин 200мг) по 1 таблетке 2 раза в день, после приёма пищи, курс приёма 1 месяц.

После курса уколов применить: Траумель-с по 1 таблетке под язык за 30 минут до еды, 3 раза в день, курс 1 месяц. Мидокалм 150мг по 1 таблетке 2 раза в день, после приёма пищи, курс 14 дней.

Перед приёмом лекарственных препаратов ознакомьтесь с инструкцией к их применению и противопоказаниями к их приёму, если таковых нет у вас, можете начинать приём.
prinko 2018-04-10 10:51
Неделю как хромаю. Даже ходить уже тяжело. Малейшие отклонения (например ступеньки) вызывают боль. Не могу наклонятся или отклонятся назад- сразу сильная боль! Даже сидеть тяжело- нога жутко болит в ягодице (снизу).
Советуют колоть обезболивающие диклофенак, мовалис и т. д.
Похоже защемлен нерв. Надо бы к мануальщику идти, но пока обострение и не снята боль и воспаление, то говорят можно сильно навредить. Да и пока МРТ нет, то мануалка опасна.
Ежедневную зарядку перестал делать- смылс если любое движение вызывает боль. Хотя может и зря, многие рекомендуют через боль делать.
Советуют лaзepную тepaпию чтобы cнять oтeк ткaнeй oблacти нepвa, улучшить циpкуляцию кpoви в мeлкиx cocудax.

Пробовал мазать Вольтареном спину и ногу на ночь- эффекта почти нет.
Пробовал перцовый пластырь на 2 дня- нет эффекта.
Шерстяной свитер на поясницу- нет эффекта.
Пробовал горячую ванну- нет эффекта.
Пробовал самомассаж и каталку- нет эффекта.
Есть ли смысл идти к массажисту?

Хочу купить в аптеке: Мовалис в уколах (НПВС), Ибупрофен при начальных болях (НПВС), Андипал или Пенталгин (для купирования болей), Сирдалуд или Мидокалм (Миорелаксанты), Мазь содержащая пчелиный яд (Апифор, Унгапивен), Мильгамму, витамины В1, В6 и В12

Пипец боль! … что посоветуете?
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-04-10 18:43
Здравствуйте. Начинать стоит с проведения мрт поясничного отдела позвоночника.
Андипал или Пенталгин (для купирования болей) - это не имеет смысла покупать, в вашем случае не эффективно. Остальные препараты применимы и дадут эффект. Или примените выше расписанное лечение.