Боль в ноге когда сижу

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, доктор. У меня такой вопрос. Примерно недели 3 назад у меня начала сильно болеть правая нога. Боль начинается только когда сижу, когда встану и расхожусь боль постепенно проходит. Болит обычно в районе правой ягодицы и далее вниз с внутренней стороны ноги. До этого были боли в пояснице справа, мазал дихлофенаком, стало лучше. Потом вот начала болеть нога. Иногда ещё бывают покалывания в ноге, только в сидячем положении. Подскажите пожалуйста, что это может быть и чем лучше лечить?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 19 марта 2021 года

18 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-03-20 10:33
Здравствуйте.

Такая боль скорее всего связана с остеохондрозом поясничного отдела позвоночника. Во время сидения самая большая нагрузка на позвоночник.

Принимайте мелоксикам 7,5 мг по 1 таб. 2 раза в день после еды в течении 5-ти дней. Комбилипен  табс по 1 таб. 2 раза в день в течении - две недели. Мидокалм 150 мг в течении 2-х недель. Найз-гель втирать 2 раза в день в течении 2-х недель в поясницу и поясничный отдел позвоночника. Не наклоняться и ограничить сидение во время лечения до максимума. Если есть возможность, лучше полежать.
Платная консультация
Сергей 2021-03-20 12:26
Ясно. Большое спасибо.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-03-21 11:40
Пожалуйста. Здоровья Вам)
Платная консультация
Сергей 2021-03-22 15:07
Извините пожалуйста, хотел ещё уточнить, покалывания в ноге, когда сижу, тоже связаны с остеохондрозом? Заранее большое спасибо!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-04-01 12:28
Да, тоже связано с остеохондрозом.
Платная консультация
Сергей 2021-04-25 12:29
Снова здравствуйте. После лечения, которое Вы мне порекомендовали, стало легче. Но примерно неделю назад поясница опять стала беспокоить. Небольшая боль была при ходьбе и стал немного хромать на правую ногу. Когда сижу правая нога снова стала беспокоить, в момент вставания со стула появлялась резкая боль, потом постепенно проходила. В среду вечером двигал комод, после этого сильно прихватило поясницу. Не мог встать с дивана, очень сильная боль. Сейчас проколол уже 4 раза Мовалис и пью Кселофокам. Стало лучше, но правя нога продолжает беспокоить. Когда сижу, появляется боль, также сильно хромаю, болит в районе икроножной мышцы, иногда выше. В лежачем положении боли почти нет. Может Вы что-нибудь порекомендуете и может ли боль в ноге быть связана с поясницей?
Сергей 2021-04-28 16:36
Ещё хотел спросить: лишний вес как-то влияет на эту ситуацию?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-04-30 12:52
Боль в ноге связана с поясницей, во время обострения нельзя долго сидеть, только в туалете и во время приёма пищи. И не стоило после снятия обострения двигать комод. Вам с Вашим позвоночником такие нагрузки в дальнейшем нежелательны. Можете повторить лечение, с соблюдением постельного режима. После снятия боли обязательно нужно выполнять лечебную гимнастику - по Бубновскому, упражнения можно найти в ютубе. Избегайте тяжёлых физических нагрузок и переохлаждения. Лишний вес вреден для позвоночника и суставов, поэтому желательно сбросить лишний вес.
Платная консультация
Сергей 2021-04-30 13:00
Понятно. Спасибо Вам большое за помощь. Честно говоря не думал, что так получится, вроде и не тяжело было.
Сергей 2021-04-30 13:04
Скажите еще пожалуйста, надо ли что-нибудь принимать, чтобы нагрузка на желудок была не сильной?
Сергей 2021-04-30 13:34
Извините за назойливость, а подойдут упражнения по Е. Н. Божьеву? Я просто их сейчас делаю.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-05-01 09:03
Во время боли никаких упражнений делать не нужно, надо повторить лечение, обеспечив позвоночнику покой, а после снятия боли можно выполнять упражнения. Физкультуру по Божьеву не знаю. Все выполняют в основном  гимнастику по Бубновскому или Шишонину, упражнения можно найти в ютубе.
Платная консультация
Сергей 2021-05-10 11:27
Еще раз здравствуйте. Простите еще раз за настойчивость. Подскажите еще пожалуйста, какие можно принимать обезболивающие на всякий случай? А то я тут выпил кетонал, а он что-то не очень помог? Заранее огромное спасибо!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-05-10 12:26
Как правило обычные обезболивающие, темпалгин, баралгин, нурофен. Невралгическая боль плохо поддаётся обезболиванию. Применяют карбамазепин, прегабалин или габапентин, но это рецептурные препараты.
Платная консультация
Сергей 2021-05-23 09:01
Еще раз здравствуйте, Лариса Ивановна. Сделал МРТ, прокомментируйте пожалуйста
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-05-23 13:01
Здравствуйте.

У Вас остеохондроз и экструзия (грыжа) диска между 5-м поясничным и первым крестцовым позвонками. Довольно большая - 9 мм, с деформацией нервного корешка. Обычно такие оперируют, но ориентируются на самочувствие. Если боль после медикаментозного лечения прошла, необходима ударно-волновая терапия инфразвуком - восстанавливает хрящевую ткань дисков, отчего размер грыжи может уменьшится. Лечебная физкультура после консультации с доктором по ЛФК. Массаж. Плавание в бассейне 3-4 раза в неделю. Это при условии, что нет боли.

Если лечение не помогло устранить боль, значит нужна консультация нейрохирурга.
Платная консультация
Сергей 2021-05-23 14:11
Понятно. Большое Вам спасибо. Мне стало лучше, однако боль при сидении и при наклонах осталась. Сидеть стало легче, но до конца боль пока не прошла. Ещё я немного хромаю. Скажите, а это вообще лечится? Критично ли всё это? Смогу ли я снова нормально сидеть? Заранее ещё раз огромное Вам спасибо за помощь!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-05-24 11:33
Прогнозировать ничего невозможно, у всех всё протекает по разному. Обратитесь к доктору по ЛФК, пройдите курс массажа, ударно-волновую терапию. Не исключено, что возможно нужна операция.