Боль в правой ягодице
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Яна Игоревна. 20.02.2021 появилась незначительная тянущая боль в ягодице. Обратилась к терапевту 22.02. Назначил целебрекс 200 2 р в день 5 дней. Боль ослабла (почти прошла) на фоне приема таблеток, но не окончательно. 25.02 попала на мрт (заключение на фото) и к неврологу. Невролог сказала что ее паталогий нет, но я не настаивала на лечении т. к. боли почти не было. Как только закончила пить таблетки - 2 день сильная боль, похожа на боль в пояснице, только возникает не в пояснице а в правой ягодице, в нижней части. Особенно сильная когда садишься или встаёшь. Хожу и сгибаю ногу без боли, или с небольшой тянущей болью, но сажусь или встаю например на стул, меняю положение спины, вытягиваю ногу с опаской - боль усиливается, отдаёт в заднюю поверхность бедра, ночью боль в основном в районе под коленом (ощущение усталости). Суставы двигаются нормально, при ходьбе боль не усиливается.
В конце ноября был подтверждённый ковид с постоянной болью в обеих ногах. Есть повышенный вес. Работа сидячая. Помогите, пожалуйста, определиться с причиной подобной боли и лечением, буду очень благодарна. Жалею что была у невролога на фоне улучшений и приема таблеток. Теперь снова на приём попасть сложно.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 1 марта 2021 года

3 ответа
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-03-09 11:40
Здравствуйте.
У Вас остеохондроз, спондилёз (образование острых костных выростов на краях позвонков). Спондилоартроз (поражение хрящевой ткани суставных поверхностей позвонков). Четыре протрузии (выпячивание дисков за пределы позвоночника)
Боль в таком случае обусловлена воспалительным процессом, из-за патологических изменений в позвоночнике.
Принимайте мелоксикам 7,5 мг по 1 таб. 2 раза в день после еды в течении 5-7-ми дней. Комбилипен табс по 1 таб. 2 раза в день в течении 2-х недель. Мидокалм 150 мг. 2-3 раза в день в течении 2-х недель. Местно втирать в область поясницы и позвоночник кетопрофен-гель 2 раза в день в течении 2-х недель.
Позвоночнику во время обострения требуется полный покой, только при таком условии можно избавиться от боли: Постельный режим на 10-14 дней. Не наклоняться, даже если что-то упало. Не сидеть, кроме туалета. Во время сидения самая большая нагрузка на позвоночник. Кушать либо лёжа, либо стоя.