Ээг результат

Спрашивает: Валерия
Пол: Мужской
Возраст: 3 месяца
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, сын родился на 37 неделе с тяжёлой асфиксией в родах. На этой неделе будет 4 месяца. В роддоме делали ээг. Были судороги,. Сказали, что из-за медикаментозного сна. (сын был на ивл). Сегодня мы сделали ээг снова, но я ничего не понимаю. Расшифруйте, пожалуйста ????
Добавлен: 21 июня 2021 года

13 ответов

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-06-23 11:41
Валерия, Здравствуйте
На ЭЭГ эпи-активности и показаний для дачи антиэпилептических лекарств - нет.
Валерия 2021-06-26 05:12
А так всё нормально.? Эпиактивность это склонность к судорогам.?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-06-28 15:28
Эпи-активность - это склонность к судорогам. Все остальное на ЭЭГ не информативно для оценки состония ребенка и прогноза, так как может быть вариантом широкой возрастной нормы. Информативны данные УЗИ головы и соответствие развития ребенка норме.
Валерия 2021-06-29 02:04
Узи головы мы тоже делали
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-06-29 13:07
Если и развитие нормальное - то все хорошо. Но за развитием надо будет наблюдать.
Валерич 2021-06-29 18:07
Да спасибо, будем наблюдать. А то нам поставили кучу диагнозом по нервологии. И поражение головного мозга, и перенатальную энцефолапатию под вопросом. И потерю слуха нам ставили. (Не подтвердилось). Можно как-то опровергнуть это всё.? Какими способами.?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-06-30 21:42
Проверить и опровергуть это можно нормальным развитием ребенка
Валерия 2021-07-01 07:35
Спасибо ????
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-07-01 08:40
Спасибо ?
- если у Вас остались сомнения и неоформировавшиеся еще вопросы (?) то могу дать ссылку на серию моих видео для родителей по перинатальной энцефалопатии и поражениям нервной системы в раннем возрасте.
И как проверить слух самим - фрагмент из моей книги по развитию.
И по значимости ЭЭГ - когда ее надо делать.
Если у Вас есть время и желание разобраться в проблемах (возможных) своего ребенка - пишите, дам ссылки. Уточните только - на что из перечисленного или на что еще.
Валерия 2021-07-01 21:10
Да, я хотела бы посмотреть ваши видео про перинатальную энцефалопатию, о поражении нервной системы в раннем возрасте. О том как проверить слух у грудничка. (хотя я была уверена в хорошем слухе, ещё до приёма у сурдолога).
Ещё нам поставили риск дцп. ???? Про него если можно, тоже посмотрю.
Валерия 2021-07-01 21:43
По развитию, я считаю, что мы не отстаём от сверстников. Малыш хорошо держит голову в положении столбиком и лёжа на животике. Тянет ручки к игрушкам, трогает предметы, поворачивается со спинки на бочок и с животика на спинку, постоянно о чем-то гулит. Улыбается, пытается смеяться, узнает меня и папу. Также, лёжа на спинке приподнимает голову и плечи. Во время бодрствования активно машет ручками и дрыгает ножками.
Хорошая опора на ножки. Но ещё у нас гипертонус. Ходим на массаж.
Валерия 2021-07-01 21:45
Ой, забыла ещё про двухсторонний пирамидный синдром. Вроде правильно написала.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-07-02 11:19
Воспользуйтесь фрагментами по проверке слуха из глав для 2 и 3 мес. Моей книги « Л. Биттерлих. Как проверить и улучшить развитие своего ребенка».
Из-за издержек копирования на сайт глава представлена без правильного форматирования, выделений разным шрифтом и цветом, без картинок. Поэтому удобнее было бы сразу скачать всю книгу, комфортную для Вашего использования. Она будет необходима Вам до шести лет, чтобы ребенок был готов идти в школу. Скачать книгу нужно по ссылке: http://delta-info.net/index.php/uchebnliteratura/1198-razvitie

Рис.4. Тест-упражнение-игра. Возьмите колокольчик или погремушку (достаточно "громкую") и слегка поработайте ею в течение 10 секунд, держа этот источник звука в 30-50 см от ребенка вне поля его зрения. Услышав этот громкий звук, ребенок на некоторое время "задумается", прислушиваясь, после чего начнет поворачивать голову вправо-влево, пытаясь найти нарушивший тишину предмет
К двум месяцам ребенок реагирует движениями головы не только на погремушку или колокольчик, но и на ваш голос, шум пылесоса, музыку и т. д. Однако, взгляд на отдаленном источнике звука пока еще не фиксирует, голову поворачивает, но своим взглядом звучащий отдаленный предмет не находит.

Слух. Рис. 9. Если мать или хоpошо знакомый подходит сзади к ребенку, лежащему или находящемуся на руках, и заговаpивает с pебенком, находясь сбоку от него вне поля его зpения, то pебенок повоpачивает глаза или голову в стоpону говоpящего и иногда находит его своим взглядом

Все, что Вам нужно - в плейлисте: серию видео для родителей по теме перинатальных поражений нервной системы.
https://www.youtube.com/playlist?list=PLvT-BS6OODhl6iilBsqjCjj1RKc-yfqxd