Энцефалопатия гипоксического генеза СЭПК

Спрашивает: Алина
Пол: Мужской
Возраст: 3месяца
Здравствуйте, скажите пожалуйста на сколько это серьезно? Пугает диагноз. В месяц по узи было все нормально, была затяжная желтуха, переболели орви. Преждевременные роды 34нб 7/8 по апгар
Добавлен: 18 августа 2021 года

16 ответов

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-08-19 18:46
Алина, Здравствуйте.
Только что пришел с работы и отвечаю на Ваш вопрос.
1. Субэпиндимные кисты (СЭПК) - частые проявления легкого поражения нервной системы. В Вашем случае отрицательно на нервную систему не влияют. Могу разместить здесь фрагмент из моей книги с более подробным их описанием.
2. На основании их наличия невролог ставит диагноз гипоксического поражения. Сам по себе этот диагноз может практически ничего не значить. Настоящего гипоксического поражения по данным УЗИ нет.
3. Имеется расширение наружных ликворных пространств = наружный гидроцефальный синдром. Что оно значит в Вашем случае - зависит от того, какя голова у Вас была при рождении, сейчас, размеры родничка в динамике, какой вес при рождении. Вышлите - тогда смогу сказать.
4. Выводы о внутричерепной гипертензии по венозной скорости недостоверны. Могу дать ссылку на видео - как Вы сами можете оценить внутричерепное давление у ребенка. Пишите.

Алина 2021-08-19 18:55
Роды в 34нб При рождении голова 32, в месяц 34, в 2 месяца 36 и в 3месяца сейчас 38,5. Вес при рождении 2340 47см. В месяц родничок 3,0*3,0. Сейчас сказали просто в норме
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-08-19 20:23
Нет ускоренного темпа роста окружности головы, так что наружный гидроцефальный синдром это не из-за повышенного внутричерепного давления, а от несколько уменьшенного развития коры головного мозга на фоне недоношенности. По поводу этого состояния у меня есть специальное видео для родителей, так как просто текстом рассказать невозможно, нужно показывать. Могу дать ссылку. Пишите.
Лечение сооотвтетствует характеру изменений. Нужно и далее контролировать размеры головы. Пока темпы роста нормальные - на нижней линии нормы для доношенных.
Самое главное - это развитие ребенка, если развиваетеся нормально, то диагнозы имеют второстепенное значение.
Алина 2021-08-19 20:43
Дайте пожалуйста ссылки. Спасибо большое Вам за ответы.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-08-20 09:34
Расширение ликворных пространств головы является вторичным следствием самых различных явлений и причин, воздействовавших ранее или воздействующих на мозг Вашего ребенка в настоящее время.
Поскольку просто несколькими словами ответить на Ваши вопросы невозможно, а дать подробные разъяснения в печатном виде не позволяет формат переписки на этом сайте, то я записал специальное видео для родителей по этой теме, которое и содержит эти подробные разъяснения.
Если после просмотра видео у Вас еще останутся какие-то вопросы, то я на них дополнительно отвечу.

Расширение межполушарной щели и субарахноидального пространства. Из-за чего и что нужно делать
https://youtu.be/4xz54jRx-L8

Может понадобиться и это:
Внутричерепное давление у грудничка. Как самому определить за одну минуту
https://youtu.be/mJxH892BuHI

Алина 2021-08-21 23:12
Большое спасибо Вам
Алина 2021-08-22 10:05
Спасибо большое посмотрела ваше видео по ссылкам все очень понятно разъяснили. Скажите пожалуйста в нашем случае это второй вариант из видео почему расширены ликворные пространства, это получается нужно подпитывать и подкармливать мозг. Кортексин это как раз для этого? Чтобы подпитывать мозг?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-08-22 13:39
Да, именно так. И с учетом еще и фактора недоношенности назначение кортексина обосновано.
Алина 2021-08-22 19:58
Спасибо. Будем надеется что это нам поможет ????
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-08-22 21:20
Пожалуйста.
Если будут вопросы - обращайтесь
Алина 2021-08-23 17:09
Здравствуйте, извините за беспокойство, хотела ещё уточнить(всё недавно мне покоя) на вашей практике в такой ситуации как у нас много положительных случаев? И ещё я так понимаю это все не без последствий правильно? Ребенок в любом случае остаётся не таким как все
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-08-23 20:59
Здравствуйте, извините за беспокойство, хотела ещё уточнить(всё недавно мне покоя) на вашей практике в такой ситуации как у нас много положительных случаев?
- расширение наружных пространств умеренное. В большинстве случаев все нормализуется.

И ещё я так понимаю это все не без последствий правильно? Ребенок в любом случае остаётся не таким как все?
- "развитие (в первые месяцы жизни и до года) определяет развитие (состояние интелелкта, когда вырастет)".
Уже 3 месяца ребенку - если развивается сейчас нормально, то заметных (серьезных) последствий не будет.
Алина 2021-08-24 15:10
Головку ещё не держим, гипотонус у нас. А так гулим, улыбаемся в ответ, смеёмся. Следим за игрушками
А какой для недоношенных нормальный прирост головы в месяц 3см это много?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-08-24 18:40
Ребенок с весом при рождении от 2.000 до 2.500 осваивает нижеуказанные навыки в возрасте 3-4 мес.

Д – случайно наталкивается рукой на игрушку, подвешенную над грудью

Д – хорошо удерживает голову и сосредотачивает взгляд на взрослом, находясь на руках в вертикальном положении. Есть упор ног (опирается на ножки).

П – хорошо прослеживает за движением предметов и взрослых вокруг него, ищет взглядом источник звука

П – комплекс « оживления» (см. Описание - этап 3 мес)

Р – начало гуления (см. Описание - этапы 3 и 4 мес)

Прирост 3 см. Это хорошо.
Алина 2021-08-24 19:57
Спасибо большое. Обязательно напишу о вас отзыв, вы самый лучший врач
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-08-25 09:26
Пожалуйста.
Если будут вопросы - обращайтесь