Кальцинаты в головном мозге у новорожденного

Спрашивает: Татьяна Сергеевна Сечева
Пол: Мужской
Возраст: 3 месяца
Добрый день. Подскажите что такое кальцинаты? Как с эти бороться? К каким врачам еще обратиться и возможно сдать анализы? И какое лечение?
После рождения (кесарево оперативное, 40 недель) у ребенка, примерно через 3 недели после выписки - синеют и становятся холодными конечности, тремор, срыгивает, сон поверхностный
Невролог ставил диагноз-постинфекционная гидроэнцефалапатия, назначил пить витамин д 2 капли и сермион 1/6 часть 2 раза в день
Другой невролог назначает - глицин по 1/4 и циннаризин по 1/5
На узи поставили кальцинаты по стриарным линиям с 2 сторон ядра талямуса высокой эхогенности. И диагноз -гипоксические изменения, вуи. Сейчас нам три месяца, вес 7кг, только грудное вскармливание. Обхват головы 40.5, межполушарная щель-18.6*5,2, передние рога 6.0 и 6.2, затылочные 17.0 и 18.7, третий желудочка 6,0, диастаз кость -мозг 5.2
Беременность протекала отложено - гестационный сах диабет, низкое давление, короновирус в сроке 23 недели, жуткий токсикоз на первых месяцах.
Заранее спасибо!
Добавлен: 24 апреля 2021 года

3 ответа

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-04-25 20:16
Татьяна Сергеевна
что такое кальцинаты? Как с эти бороться? К каким врачам еще обратиться и возможно сдать анализы? И какое лечение?
- Это следы внутриутробного поражения мозга какой-либо уже прошедшей инфекции. "Дела давно прошедших дней", точнее месяцев. Естественно - никакого их лечения, анализов и особых врачей. И от них самих может и не быть никакого вреда.
А лечиться у невролога. Можно сначала выпить назначенное первым, а затем вторым. Или наоборот.
Если хотите вникнуть в проблемы своего ребенка, то у меня есть серия видео для родителей по таким нарушениям. Пишите, дам ссылку.
Татьяна 2021-04-25 21:19
Да, конечно. Если можно ссылку. И можно еще спросить, а ребенку в три месяца можно сдать анализ крови в этом возрасте, чтобы понять что за инфекция была и присутствует ли сейчас она в организме его!?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-04-26 09:59
Если уже кальцинаты, то инфекция уже не присутствует. С целью удовлетворения любопытства, какая именно была, можно сделать анализы на IgG на TORCH-инфекции и ковид. Можно параллельно ребенку и матери.

В Плейлисте выберете по названиям видео, нужные сейчас, другие могут понадобиться позднее.
https://www.youtube.com/playlist?list=PLvT-BS6OODhl6iilBsqjCjj1RKc-yfqxd