Печеночная энцефалопатия

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться в ситуации. Уже 2 года плохо себя чувствую. Слабость, нарушена концентрация внимания, пошатывания при ходьбе, бессоница, мутная голова, нет желаниячто то делать. И еще есть такое ощущение, что в оранизм попадает яд как бы(только не смейтесь, так как все врачи начинают мило улыбаться когда я им это говорю и предлагают обратится к психиатру). Это идет как выброс чего то в кровь, в голову. Мне становиться дурно, мутно даже в глазах двоится, потом это проходит и так в течении дня много много раз. Уже 5 раз лежала в больнице(геникология, гастро, терапия, неврология, лор). Везде что то находят, но впринципе говорят что здорова, чувствую себя симулянткой. Лечили год антидепресантами, еле сошла с них. Сейчас опять предлагают лечь в неврологию, но я уже сомниваюсь, ведь я уже пол года назад там проходила лечение, результата нет. Почему обратилась к Вам? В анализах периодически увеличиваются АЛТ(128,7,50,37,42,112) , АСТ(60,37,27), билирубин(25,17,10), повышен гемоглобин (был как то даже 182, а в основном от 145 до 160) Все остальные показатели в прелелах нормы. Подскажите пожалуйста, может ли быть у меня печеночная энцелофопатия? Откуда эти выбросы яда в организме? Это психи или печень? Спасибо.
Теги: печеночная энцефалопатия форум
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 17 декабря 2018 года

9 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-17 10:21
Здравствуйте, Елена! У одного пациента могут сочетаться и психоневрологические и заболевания печени. Для постановки диагноза печёночной энцефалопатии нужен очный осмотр гастроэнтеролога с проведением специальных тестов. Чаще появляется на фоне цирроза печени, если такого диагноза нет, то вероятность печёночной энцефалопатии маленькая.
Платная консультация
Елена 2018-12-17 10:56
Спасибо за ответ. Диагноза цирроз нет, но на печени есть гемангиома(уже лет15) и появились маленькие 3 кисты до 1 см. Это по результатам кт. Я волнуюсь можно ли на кт не заметить цирроз или еще что похуже? И вообще мысли одолевают, а вдруг это не кисты а мтс? Ведь от куда то идет эта слабость в организме? И еще последнее время при нагрузке начинают трястись руки, когда ложусь успокаиваюсь все проходит. Я читала, что это тоже один из признаков печеночной энцефалопатии. Проконсультируйте пожалуйста, очень устала от этого состояния.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-17 11:13
Для исключения цирроза делается эластометрия печени. Кисты и гемангиомы на появление энцефалопатии не влияют. То, что описываете, не похоже на энцефалопатию, но точно можно лишь при личном осмотре сказать.
Платная консультация
Елена 2018-12-17 11:27
Спасибо Вам. Неужели ни на УЗИ ни на КТ не заметили бы цирроз? Да и наверное по анализам тоже как то цирроз определяется? Вы простите за мою назойливость, но уже запуталась и незнаю что делать. Сейчас опять предлагают ложиться в стационар в неврологию, а я вот думаю может печень сначала проверить, ато там миллион капельниц начнут ставить, опять же нагрузка на печень. И по поводу выбросов в кровь, о которых я писала, скажите это только у меня или были случаи в Вашей практике. Они мне не дают нормально жить, как будто кто то по капельке яда капает. Может печень давать такой симптом? Или это все же с головой что то?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-17 11:52
Всё больше склоняюсь к тому, что никакой энцефалопатии у Вас нет. Пациенты с энцефалопатией не могут так быстро писать и печатать, ещё и достаточно грамотно. Признаки цирроза врачи УЗИ и КТ заметить могут, но диагноз, конечно, ставят не они. Они всё описывают в заключении, оценивает результат врач-гастроэнтеролог или терапевт.
Платная консультация
Елена 2018-12-17 12:31
Огромное Вам спасибо, еще раз. Немного меня успокоили. А вот по поводу выбросов Вы тоже молчите так же как и все врачи, которым я это рассказываю. Что это? Скажите пожаоуйста. Очень хотелось бы услышать Ваши предположения на этот счет. Я незнаю что с этим делать и к какому врачу обратиться. Этот яд меня измучал. Я конечно предпоагаю что это что психологическое, иначе наверное анализы бы показали какие то отклонения.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-17 13:02
Иногда такие ощущения могут быть на фоне спазма сосудов, нарушения кровообращения, патологии позвоночника. Может быть по типу парестезии - искаженного ощущения. Лечат психоневрологи.
Платная консультация
Елена 2018-12-17 13:21
Спасибо, Вы первый врач, который мне дал ответ на этот вопрос, обычно все молчат и мило улыбаются. Очень Вам благодарна. С позвоночником есть проблеммы, на шее 2 грыжи ну и остехондроз конечно. Вообщем я так понимаю есть смысл ложиться в неврологию и лечить сосуды и позвоночник.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-17 13:46
Да, это желательно сделать.