Проблема с печенью

Спрашивает: Степан
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Нету
Здравствуйте. У меня проблема с печенью. Прошел по направлению гастроентеролога УЗД органов черевной части, что показали:
Печень увеличена в розмерах: КВР правой доли 19,3см(норма 15,0), толщина левой доли 9,8см (норма 6,0). Край левой доли закруглен, эхогенность паренхимы повышенная, звукопроводимость значительно сниженная.
Желчный пузырь, поджелудочная железа, селезенка, почки в норме.
Оценка результатов исследования: Жировая инфильтрация печени.
Биохимический анализ крови:
АлАТ: 178(норма до 41)
АсАТ: 94(норма до 41)
Билирубин общий: 39,6(до 18,7 норма)
Лужная фосфатаза: 76(норма до 130)
Анализ кала общий:
Клетчатка неперетравленная: в значительном к-ве
Слизь: в незначительном к-ве
Форма: неоформленная
Цвет: желто-коричневый
Запах: специфический
рН реакция: 6,0
Реакция на скрытую кровь: негативная
Мышечные волокна перетравленные: в незначительном к-ве
Мышечные волокна слабоперетравленные: в небольшом к-ве
Лейкоциты: 2-5 в поле зрения
Основные показатели в норме

К гастроэнтерологу обращался из-за частого "Стула" от 4 до 7-8 раз в день.
Началось после того когда решил сесть на диету. Болей в брюшной полости живота не наблюдалось при осмотре. Дискомфорта при испражнениях нету, рвоты тоже, усталости как таковой нету. "Стул" единственное что тривожило.
С результатами анализов к гастроентерологу я не успел попасть повторно, когда был в кабинете то была только медсестра которая прописала: тримспу, креон25000, лациодентер, бетаргин-L, гепаметион. Диагноз сказала может поставить только врач, пойти к врачу пока возможности нет тк в отъезде. Диета и лекарства помогают, принимаю около недели.
Надеюсь здешние специалисты помогут или диагноз предположительный поставить или возможные варианты заболевания перечислить и тд.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 26 августа 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-08-27 06:51
Здравствуйте, Степан! При повышении печеночных ферментов нужно сделать дообследование для исключения вирусных гепатитов - сдать кровь на антитела к гепатитам В иС.
По описанию более вероятна жировая болезнь печени - жировой гепатит. Нужна диета стола 5 с ограничением калорийности, лечение все нужно провести.