Полинейропатия нижних конечностей

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор. Полтора года мучаюсь с болями в ногах и левой руке преимущественно колющего, режущего и тянущего характера во внутренней стороне бедер и со внешней стороны голеней. У флеболога была, всё в норме. Неврологи сначала ставили один за одним остеохондроз, назначали витамины группы В, окситен, Флебодиа, обезболивающие, Симбалту даже. Но ничего не помогало. Ходить я могла только с помощью и очень медленно. Слабости в конечностях нет, только острая боль и в покое, и в движении. Три месяца назад я попала к неврологу, который сразу предположил полинейропатию. Я сделала ЭНМГ, результат прикрепила. 2 месяца я пила Нейромедин и Октолипен. Побочные эффекты от первого препарата я прочувствовала сполна. После лечения мне стало немного легче, я смогла ходить, хоть и недолго(по 5-10 мин), потому что возвращались боли. В середине левого предплечья часто ощущается тупая пульсирующая боль, которая может не отступать часами. Доктор, который назначал лечение сказал, что полинейропатия не лечится. На мои вопросы о том, почему так произошло, что я заболела, врач не смог ответить. Сказал лишь, что полинейропатия не лечится. Я прочитала много литературы по этому поводу. Наверное же, нужно найти причину? Я не пью совсем и не пила, не курю, вес нормальный, питаюсь хорошо, сахар в норме. Делала МРТ поясничного отдела (дегенеративные изменения есть (сколиоз небольшой), но никаких защемлений и проч.). Какие ещё анализы можно сдать, в какую сторону "рыть"? Может сделать МРТ головного мозга? И ещё один волнующий меня вопрос: у меня ещё нет детей, а я бы очень хотела стать мамой. Но врачи не могут мне сказать, не станет ли мне хуже до или после родов? Если меня будут преследовать сильные боли во время беременности, скорее всего это же отразится на ребенке?
Теги: энмг с заключением и анамнезом
Категория: Невропатолог
Добавлен: 16 января 2019 года

5 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-01-20 10:40
Здравствуйте.

Очень малоинформативная ЭНМГ не сказано по какому принципу обнаружены  изменения полинейропатии в нервах, по типу демиелинизации или по аксональному типу, а также с какого уровня эти изменения происходят. Сдайте кровь на гемоглобин и содержание витамина В12, при таких анемиях возникает полинейропатия. Сдайте кровь на сахар и содержание калия. При сахарном диабете и гипокалиемии тоже бывает полинейропатия. Если всё окажется нормально, обратитесь к иммунологу и сдайте кровь на антитела к распадающемуся миелину и патологическому иммуноглобулину G, возможно у Вас аутоиммунная полинейропатия.
Платная консультация
Наталья 2019-01-20 13:20
Спасибо большое за рекомендации, доктор!
Наталья 2019-01-21 20:39
Извините за беспокойство, доктор! Сдала анализы, результаты прикрепляю. Нужно ли обращать внимание на пограничные результаты электролитов? Пока налегаю на бананы.
Сегодня целую ночь и день очень сильно пульсирует в стопе, ближе к пальцам. Поболит пару секунд и отпустит, через 5-10 секунд снова. Такого никогда не было за всё время. Ходить очень больно. Остальные симптомы тоже в наличии, как всегда. И слабость какая-то появилась в правой руке =(
Наталья 2019-01-21 20:40
Ещё один лист с анализами.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-03-25 11:01
Здравствуйте. Незначительные изменения роли не играют. Фото посмотреть не смогла из-за низкого качества интернета.