Цирроз? Что делать

Спрашивает: Алексей Николаевич Высоцкий
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Нтету
Здравствуйте, Всем привет. Меня зовут Алексей. Для начала я расскажу вкратце мою историю. Сейчас мне 36 лет. Попробовал спиртное первый раз в 15 лет. Потом не пил а конкретно начал где то с 2005 периодами. И вот настал 2017 год у меня иногда чередовались запои перерывами. И вот как то в отпуску в августе сего же года прямо во время выпивки мне стошнило и сильно заболело справа и всю НОЧЬ крутило и так дня 3. У меня ТАКОГО никогда не было. Я испугался и пошел к врачу. Врач послал на узи. Узи определило ДИФФУЗНО-Неоднородную печень и поджелудочную. Диаметр Вор вены 13 мм
Я испугался что цирроз но она сказала что цирроза якобы нет. Потом я сдал биохимию и вот ее результат

АЛТ 19 Е/Л

АСТ 18

Биллирубин общий 12.1 мкмоль

Биллирубин прямой 1.0 мкмоль

Биллирубин непрямой 11.1

щелочная фосфотаза 57

ГГТ 13

тимоловая проба 2.5 ед

Мне сказали что это нормальные анализы а как думаете вы. Болеть в правом боку продолжает и спустя месяц правда когда не пил боль пропадала. Скажите свое мнение по поводу анализов и вдруг это цирроз а врачи не понимают. Я переживаю (Или вдруг это начало а они не видят(ПОМОГИТЕ. Очень на вас надеюсь узи написали панкреопатия
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 12 ноября 2017 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-28 10:00
Здравствуйте! Для исключения цирроза делается эластометрия печени. По поводу болей желательно сделать ещё ЭГДС с хелик-тестом. Боли может давать и поджелудочная железа, и 12-перстная кишка. Для улучшения состояния нужна диета стола 5, отказ от алкоголя, принимать можно дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 15 дней. Далее смотреть по результатам обследования.