Проблемы от препарата

Спрашивает: Никита
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, пропил 20 дней ирунин и на 21-й день начал чувствовать неприятные ощущения в области печени. Острой боли нет, но есть тяжесть. Так уже 3-й день. Сегодня перестал пить таблетки, посмотрю что-будет. Ранее таких проблем не замечал. Может ли это быть цирроз или что-либо ещё серьёзное типо гепатита? Ощущение такое, будто печень давит на другие органы. Горечи во рту нет, белки глаз не жёлтые, кожа вроде тоже нормальная. Как предотвратить ухудшение состояния? И может ли это быть просто временный симптом, а не заболевание? Потому что в инструкции к препарату ужасы всякие написаны вплоть до летального исхода. Заранее спасибо за ответ, очень жду вашей помощи
p. s и да я знаю что нужно сдавать анализы и лично посещать врача, но это будет возможно только на следующей неделе, хотелось бы как-то побыстрее начать восстанавливаться
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 16 июля 2018 года

4 ответа

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-07-16 21:31
Здравствуйте. У этого препарата есть токсическое воздействие на печень. Возможно боль связана с увеличением печени на фоне токсического гепатита, а может просто с проявлением дискинезии желчевыводящих путей. Для цирроза нужны годы.
Пока что придерживайтесь диеты 5 по Певзнеру, см в интернете, гепатопротекторы лучше подбирать после результатов биохимии.
Никита 2018-07-17 14:46
А если это гепатит, то он лечится? А если нет то я теперь сам смогу кого-то заразить? Или это что-то другое, не тот гепатит о котором все слышали типо b, c?
Никита 2018-07-17 14:49
Какие анализы посоветуете сдать? Нужно ли делать узи?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-07-19 20:30
Это не тот вирусный гепатит, а медикаментозный, и то не факт. Слайте общий анализ крови, биохимию крови(АЛТ, АСТ, билирубин общий и прямой, глюкоза, амилаза). Узи ОБП, с результатами осмотр у врача для комплексного лечения