Мелкое подергивания мышц по телу

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Аит, остеохондроз, варикоз, всд.
Здравствуйте, месяца 2 назад стала замечать мелкие подергивания по телу, то ли мышца, то ли нерв. Но особо не обратила внимания, они были не частые. А перед новым годом плохо себя чувствовала, болела сильно голова, ощущения слабости в одной половине лица при этом, страх, ощущение неловкости в руках и чувство вибрации на губах и кончиках пальцев рук. Со временем немного отпустило, но вибрации бывают ещё и подергивания участились по всему телу. Когда ложусь особенно. Они не болезненные, но уже надоели. И часто ноют руки ноги суставы и мышцы. Суставы хрустят прям когда двигаюсь. Слабость частая. А ещё шумит в ушах и в левой половине головы звук как будто кузнечики стрекочат. Собираюсь на очный приём к неврологу. Но предварительно хочу сдать свой регулярный анализ на ттг и может ещё какие нибудь анализы нужно сделать перед приёмом врача? Очень переживаю, так как мои симптомы в интернете совпадают со страшными диагнозами, и от волнения они усиливаются. Помогите хотя бы немного успокоится. Страшно очень. Хочу отвлечься, веду себя так, будто все в порядке, но дернет где-нибудь и всё, начинаю паниковать.
Теги: дергаются мышцы, дёргаются мышцы при остехондрозе, фасцикуляции при опухоли
Категория: Лор
Добавлен: 9 января 2020 года

16 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-01-09 14:39
Добрый день.

В плане до обследования могу рекомендовать вам пройти электронейромиографию верхних и нижних конечностей, где больше ощущаются мышечные подергивания.
Также сдать общий анализ крови развернутый и ревмопробы.
Вам конечно необходим очный осмотр врача, для более точной объективной оценки вашего состояния.
Людмила 2020-01-09 20:00
Спасибо за ответ. И ещё подскажите с чем может быть связано ощущение вибрации на губах и кончиках пальцев рук? Раньше никогда такого не было.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-01-09 20:16
Это могут как ваши субъективные ощущения, так и аналоги мышечных подергиваний или парестезий, то е. нарушение чувствительности.
Нужен личный осмотр. И обязательно дообследование.
Людмила 2020-01-11 18:51
Ещё сегодня заметила, что если руки перед собой согнуть в локтях и соединить ладонями (жест молящегося), то сильно трясутся руки. Очень не по себе от этого.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-01-11 22:03
Пройдите до обследование, которое я вам рекомендовал выше.
С результатами обратитесь к неврологу по месту жительства.
Людмила 2020-01-16 10:38
Здравствуйте, я сдала анализы. Подскажите, есть какие-то отклонения, или всё в пределах нормы?
Людмила 2020-01-16 10:39
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-01-16 12:12
В ваших анализах все в порядке, отклонений от нормы нет.
Людмила 2020-01-16 14:50
Скажите, а можно по данным анализам исключить, что есть какое либо серьёзное заболевание, или не достаточно анализа крови и нужны всё же ещё другие обследования? Боюсь бас, и рассеянного склероза. Хотя подергивания в теле уменьшились. Бывают больше от перенапряжения. Но всё ещё хоть и не постоянно (в основном, когда быстро или эмоционально поговорю или поволнуюсь) ощущается вибрация в губах и кончиках пальцев рук. И бывает слабость в правой половине лица, особенно при головной боли. Ещё часто бывает, что чувствую покалывание в глазах, и потом замечаю там красные сосудики, достаточно много. Электронейромиографию ещё не делала, т. к у нас в городе есть только в одном месте ито только по направлению вроде. И если делать МРТ головного мозга и позвоночника, то каких отделов? Или лучше это всё уточнить на очнгм осмотре невролога?
Людмила 2020-01-16 15:06
Часто хочется потянуться, все мышцы растянуть, слабость в мышцах бывает, выкручивает их как будто. И суставы хрустят сильно, даже в челюсти.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-01-16 16:06
Клинические анализы крови, которые вы уже прошли, не помогают найти причину ваших жалоб.
Без дообследования и личного осмотра невролога, диагноз вам не выставить.
Пройти нужно обследование, которое я вам написала.
Если есть возможность, то и МРТ головного мозга.
Но ЭНМГ -в первую очередь.
Диана 2020-03-25 09:12
Добрый день, Людмила! Как ваши дела? У меня те же симптомы, подскажите пожалуйста, что вам поставили врачи? Или все прошло? Спасибо
Павел 2020-07-26 14:22
Я столкнулся с такой же проблемой - мелкими подёргиваниями и ощущением вибраций в конечностях. Так вот, что я на сегодняшний день выяснил - это проблема имеет иммунологическую причину. Сдавал много анализов из которых стало ясно что идёт аутоиммунный процесс. (С3С4 компонент комплемента, Циркулирующие иммунные комплексы). Но! Ревматические пробы в почти в норме, чуть чуть повышены, но в пределах нормы по анализам.
Теории которые выдвигали врачи меня исследовавшие - отложение ЦИК в стенках мелких сосудов вызывает ухудшение кровотока, отсюда это ощущение вибрации. Я заметил что после того как эти ощущения проходят - становится видна сосудистая сетка.
Ещё теория-либо это РС которые постепенно подкрадывается с вовлечением сосудов. Заметил изменения в венах, стали расширены. В общем точно назвать болезнь пока никто не смог. Но симптомы прям очень похожи. А ещё мне помогали противгерпетические препараты сначала (сдавал антитела на герпес, цитомегаловирус, эпштейн бар, в общем на семейство герпетических вирусов. ВАрицелла Зостер) - все были положительными (IGg). Высокие титры эпштейн барр был IGg. Но самый самый первый раз я почувствовал эти ощущения в сосудах, вибрации - после перенесённой ветрянки (вирус Варицелла Зостер). Возможно она могла дать неправильный иммунный ответ, который вовлёк в процесс сосудывены.
Павел 2020-07-26 14:35
Ещё хочу дописать что сдавал МРТ и МРТ с контрастом. Очагов РС нет. Но есть формирование турецкого седла - то есть возможно и гормональная причина сбоя в организме. Например из-за сдавливания гипофиза получаем недостаток кортикотропных гормонов и это в свою очередь сказывает на недостаток уже кортизола и других гормонов вырабатываемых надпочечниками.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-07-26 23:52
Спасибо за разъяснения.
Здоровья вам.
Павел 2020-07-27 18:26
Буду рад если эта информация поможет кому-то ещё. И возможно сэкономит деньги и время если у кого-то тоже возникла такая проблема. Ещё один момент важный - это долгий хронический ТОНЗИЛЛИТ. Кстати который как я понял может наделать бед в организме, в том числе привести к васкулитам как вариант. ТОНЗ. прошёл только после удаления гланд. После этого стало намного легче, перестала появляться температура. Чтобы Вы посоветовали? Какие можно было бы провести ещё исследования? Заранее спасибо за внимание к моей проблеме.