Фасцикуляции

Спрашивает: Антон
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Уже 3 месяца мучаюсь разными симптомами. Началось все с проблемами с глазами, что то вроде потери резкости зрения, длилось 3 дня. Потом сменилось головокружениями, они продлились 2 недели. Потом прошли, но появилось резкая слабость в ногах и руках, появилось одним днем и через 3 дня так же прошло. Начал сильно переживать из за этих симптомов. Сходил к неврологу, она проверила рефлексы и силу мышц, сказал все норм всд и выписала фенибут и атаракс. Следующие 2 недели все было более менее норм. Потом появились фасцикуляции по всему телу, началось с рук и перешло в течение нескольких дней на все тело, 2 недели не обращал внимания, потом прочитал про Бас и побежал делать энмг. Сделал стимуляционная и игольчатую верхних конечностей. Заключение все нормально, без каких либо патологии. Нижнее конечности врач сказал модно не делать. Вроде попытался отпустить ситуацию, но появились новые симптомы, чувство комка в горле, переодически побаливает мышцы икр,
поясница и часто повышенное слюноотделение (проблем с глотанием или фасцикуляции языка нет) Снова пошёл к неврологу, но уже к другому в поликлинику, она отмахнулась, типо всд. Но все же отправила на мрт мозга с контрастом. По заключению мрт Арахноидальные изменения ликворокистозного характера, в остальном все норм, но как я понимаю к моим симптомам это не имеет отношения. На данный момент из симптомов фасцикуляции (1,5 месяца) , которых в последнею неделю стало ощутимо меньше раз так в 10, чем изначально, часто ком в горле, переодическое повышенное слюноотделение, иногда боли мышцах ног при ходьбе. Вопросов несколько. Может ли абсолютно чистая энмг быть не достоверной и упустить причину? Следующее посещение врача только через неделю, что можно сделать пока самому? Может на кфк сдать? Естественно очень переживаю из за этого, но, как то не верится, что все это может быть из за всд?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 18 октября 2021 года

1 ответ

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-10-20 07:42
Антон, доброго часа,

Если эмнг ничего не показывает значит ничего нет.
Как вы описываете у вас это связано больше с психикой, чем с неврологией, тем более инструментальные методы обследования ничего не выявили

Поделацте какие-то расслабляющие техники, чтобы психику успокоить

Всех благ