Симптомы полинейропатии вернулись еще в процессе лечения

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз
Здравствуйте. Примерно с конца июня начали беспокоить следующие симптомы: онемение, потеря чувствительности в ногах (в голени), слабость в ногах и руках, мурашки, холодок. В марте 2022 предположительно переболела ковидом, так как была потеря обоняния. Обратилась к платному неврологу, меня осмотрели, провели различные тесты, поставили диагноз постковидная полинейропатия. Прошла электронейромиографию, заключение - признаки умеренного демиелинизирующего поражения сенсорных волокон нервов нижних конечностей по полиневрическому типу. Назначено лечение на дневном стационаре: капельницы Берлитиона, пентоксифиллина, уколы нейромидин, тиамин. 10 дней меня лечили, на 6 день лечения почувствовала улучшения, прошли мурашки, онемение, ноги и руки вновь стала хорошо чувствовать, пропала слабость в ногах. Далее и по сей день лечение продолжаю, пью альфа лиопевую кислоту 1т. в день (30 дней), ипадакрин 1к. 3 р. в день (30 дней), келтикан 1к. в сутки в течении 20 дней. Все было хорошо, не скажу что симптомы полностью ушли, но было существенное улучшение состояния. Но вчера, получается на 10 день лечения таблетками симптомы вернулись, появился холодок (будто ментол) по ногам и рукам, вновь потяжелела и онемела правая нога. А ночью правая рука затекла и опять поползли мурашки по ней, противное состояние. И после этого она вновь обмякла, как и было до лечения, стала слабой. Не могу понять, почему так происходит?! Получается, что я еще толком лечение не закончила (и ведь оно изначально мне помогло!) а теперь все возвращается. Помогите пожалуйста разобраться!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 17 августа 2022 года

5 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-08-17 17:03
Здравствуйте.

У вас появились новые симптомы, в виде онемения и слабости в руке.
Это может быть признаком инсульта.
Поэтому обратиться нужно как можно быстрее к неврологу или терапевту по месту жительства и пройти МРТ или КТ головного мозга.
Татьяна 2022-08-17 17:32
Это не новые симптомы. Тоже самое у меня было и до лечения
Татьяна 2022-08-17 17:37
Больше не рука беспокоит, а ноги, потому нейропатия у меня все таки нижних конечностей
Таня 2022-08-18 11:23
На свой вопрос я так и не получила ответа. Почему лечение перестало помогать? Так и должно быть? Почему симптомы вернулись?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2023-04-05 16:23
Как можно полноценно вам ответить, если я не могу вас осмотреть лично.?
Чисто предположительно я вам ответила.
Все остальное вам необходимо решать с вашим лечащим врачом.
Вы должны понимать ограничения дистанционной консультации.
Спасибо за понимание!