Инсульт. Ухудшение

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, маме 59 лет. Полтора года назад заметила затягивание речи и какбудто часть мышцы на подбородке (пару мм) парализовало. Других симптомов не было. Прошли мрт. Диагностировали формирующуюся ликворную кисту 10/3/4 мм в правом полушарии головного мозга. Анатомические особенности системы кровообращения. Проходили лечение уколами и таблетками. Речь за полтора года стала хуже, мышцы на подбородке парализовало ещё больше. Добавились проблемы с глотанием и слюнотечение. Слабость в руке. Невролог ничего не говорил и никуда не направлял. Самостоятельно прошли мрт снова. Киста так и осталась одна и ещё в заключение написали: микроангиопатия. Скажите, пожалуйста, почему состояние несколько ухудшается? Что нам предпринять? Возможно ли, что микроангиопатия вызвала дисциркуляторную энцефалопатию и данную симптоматику?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 22 июля 2022 года

36 ответов

Ксения 2022-07-22 22:11
Ещё добавлю, начало проблем с речью было острым. Мама занималась на велотренажере как резко речь стала затягиваться, давление в тот период было под 200 (измеряли)
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-07-23 20:22
Ксения доброго часа
Вам следует проконсультироваться у другого невролога по месту жительства
Следует определиться у вашей мамы это бульбарный или псевдобульбарный синдром, а для этого нужен осмотр и тогда смотреть какие обследования следует еще пройти

Однозначно сама симптоматика не связана с кистой
Если бы причиной была энцефалопатия, то на мрт ее бы описали
Симптоматика прогрессирует, а на мрт не видно инсульта. Возможно тогда это не инсульт

Есть еще некоторые заболевания помимо инсульта, которые так могут проявляться

Следует сделать узи сосудов шеи и головы, чтобы исключить атеросклероз сосудов и сужение сосудов

Важен осмотр невролога, чтобы понять что еще есть и на какое заболевание это может указывать

Всех благ!
Платная консультация
Ксения 2022-07-23 20:55
Спасибо за ответ!
Может за эти полтора года сразу после инсульта были микроинсульты, или их последствия всегда 100% видно на мрт? Как-то очень странно, проблемы с речью начались именно когда диагностировали инсульт. Узи она делала, атеросклероз есть. И очень повышен холестерин. Пьёт статины.
Все это время мама стоит на учёте у невролога и на плановые приемы попадала к разным врачам (менялись за это время). Других в городе нет. Поликлиника одна.
В остальном самочувствие отличное у мамы. И тяжести легко носит обеими руками, держит огород.
Какова вероятность, что это бульбарная миостения? (вычитала в интернете, очень похожие симптомы).
Ксения 2022-07-23 21:01
Может ещё это важно. В первую половину дня речь у мамы намного лучше, чем к вечеру. Она когда много говорит, будто устаёт и немного хуже получается.
Ксения 2022-07-23 21:08
И началось все сразу после того, как мама переболела ковидом.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-07-24 11:59
Ксения

Есть т. н транзиторные ишемические атаки-это инсульт, который не видно на мрт. Но при этом симптомы в течении 3 суток проходят

Есть микроинсульты, которые не всегда видно на мрт, но у вашей мамы симптоматика уже выраженная и она прогрессирует, очаг должен быть виден на мрт иначе следует думать о чем-то другом

Если на мрт не было зарегестрированы очаги, свидетельствующие о перенесенном инсульте, то на каком основании поставили инс ульт?
Пришлите мне заключение мрт и узи сосудов посмотреть

Миастению можно исключить только при осмотре. Есть тесты специальные

Какие препараты ваша мама принимает?
Если поставили инсульт, то какую причину его возникновения установили?

Следует смотреть либо это инсульты повторяющиеся но тогда терапия недостаточна либо это что-то другое
Платная консультация
Ксения 2022-07-24 15:05
Инсульт поставили на основании мрт, которое приведено ниже. Узи сосудов на руках нету сейчас. У мамы стоит гипертоническая болезнь 3 степени, ИБС. Принимает лизиноприл 10, амлодипин 10 и статины с весны назначили после обследования (анализы, узи).
Ксения 2022-07-24 15:06
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-07-24 17:12
Тогда симтомы вашей мамы все-таки обусловлены ишемией головного мозга

Вам назна или какую-то ант иаггрегационную терапию? -для снижения густоты крови? Аспирин, плавикс или клопидогрель, или другие какие-то аггреганты?
Платная консультация
Ксения 2022-07-24 17:28
Нет, не назначали. Может есть какие-то препараты, которые помогут убрать слюнотечение?
Выходит, осложнения инсульта могут прогрессировать со временем?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-07-24 23:32
Ксения

симптомы инсульта прогрессируют т. к вам не назначили основную терапию и не установили причину, почему инсульт возник: это либо нарушение сердечного ритма: мерцательная аритмия либо значимый атеросклероз сосудов, сахарный диабет с микроангиопатией
следует хотя бы начать пить аспирин 100 мг 1 таб в день

следует понять у вашей мамы слюнотечение в результате пареза мышц лица, в частности мышц губ, что в итоге слюни вытекают
либо у нее повышенное слюнотечение?

ваша мама может набрать воздух в рот и подержать, а вы надавите и сравните обе стороны
пусть она улыбнется, сравните обе стороны
может вытянуть губы в трубочку?
Платная консультация
Ксения 2022-07-25 17:56
У неё как-бы парез подбородка, там мышцы как скованы. Когда впервые начались проблемы с речью, на подбородке как-будто маленькая мышца стала скованной по ощущениям. Как точечка (это все произошло, когда диагностировали инсульт). А за это время область скованности увеличилась. От этого нижняя губа немного свисает и оттуда слюна течёт. Я грешу на то, что мама совершенно ничего не предпринимала после инсульта. Думала таблетки попьёт и все придёт в норму. Никаких толком занятий, массажей.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-07-26 01:14
Ксения

в отношении слюнотечения я не рекомендую вам принимать какие-то препараты т. к вызовете только сухость во рту, а причина не в избыточном слюноотделении, а в мышечной слабости губы.

следует начать делать гимнастику как для мышц лица так и для руки
идеально, если обратитесь к логопеду для лечения нарушений глотания и речи. Если нет такой возможности, то попробуйте своими силами

важно разжижать кровь либо аспирином как я вам писала либо можно растительными препаратами

важно расслабить мышцы шеи, чтобы. Улучшить мозговой кровоток

если хотите я могу вам составить план лечения с техниками и прислать на эмейл

всех благ!
Платная консультация
Ксения 2022-07-28 19:33
Здравствуйте. Съездили к другому неврологу. Поставили БДН, бульбарный дебют (Провели ЭНМГ: имеются отклонения на уровне переднероговых структур. Скажите, пожалуйста, есть хоть какой-то шанс, что это не БАС? Могут ли при наших симптомах отсутствовать нарушения в верхних мотонейронах? Может, это окажется ПМА, например? Симптомы так похожи (Через две недели на госпитализацию для дообследования.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-07-29 00:01
Ксения
Бас-диагноз исключения. Следует провести обследования и когда все возможное исключат, то ставят БАС

Всех благ вам!
Платная консультация
Ксения 2022-07-29 00:18
Скажите, пожалуйста, может ли быть такое, что при наших жалобах возможен диагноз БДН какой-то другой, кроме бас?
Ксения 2022-07-29 00:29
Пожалуйста, скажите, есть ли вероятность, что нам поставят БДН другую, кроме БАС? Или по наших жалобах и диагностике, это БАС?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-07-29 00:47
При эмг были зарегистрированы фасцикуляции

В вашем случае, что нехараетерно для бас-это внезапное начало и бас редко начинается с бульбарной симптоматики, она подключается позже. Кроме того вы не говорили, что у вашей мамы есть фасцикуляции
Платная консультация
Ксения 2022-07-29 08:37
Мама никогда не говорила, что их чувствует. Даже когда доктор спросила, она сказала-нет, такого нет.
Ксения 2022-07-29 10:34
А при других БДН фасцикуляций не бывает?
Ксения 2022-07-29 11:05
Умоляю, скажите, какие ещё могут быть заболевания в нашем случае?
Ксения 2022-07-29 12:46
Ещё маме выписки тиоктовую кислоту.
Ксения 2022-07-29 17:56
Тиоктацид 600 мг по 1 таблетки утром. Это тоже может быть связано с возможным заболеванием?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-07-29 18:13
Прогрессирующая спинальная амиотрофия

Миопатия

Тиоктовая кислота-антиоксидант, не помешает
Платная консультация
Ксения 2022-07-29 18:26
А это не может быть Хроническая воспалительная демиелинизирующая полиневропатия? Может из-за подозрения этой болезни нам выписали это лекарство?
Ксения 2022-07-29 18:42
Пожалуйста, расскажите варианты исхода событий. Я бы маме показала Ваше сообщение. Она не ест, не пьёт, выпала из мира. Сидит смотрит в одну точку, начитавшись в интернете о бас. Есть хоть мизерный шанс, что это ХВДП?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-07-29 23:56
И миопатия и пса, если подтвердиться диагноз, имеют в принципе благоприятный прогноз т. к манифестировали у вашей мамы в пожилом возрасте

ключевым в постановке диагноза ХВДП является клинический осмотр т. к я вашу маму я не осматривала, я не могу сказать. Это вам следует спрашивать у невролога, который осматривал. Для этого заболевания характерно нарушение чувствительности: онемение, мурашки в конечностях. Вы про это не сообщали, кроме того в начале идет поражение верхних и нижних конечностей с развитием слабости. Вы писали, что в начале возник бульбарный синдром, потом слабость только в одной руке

т. е здесь важно подробно собрать анамнез как развивались симптомы. Может даже ретроспективно посмотреть и вспомнить.

в любом случае вашей маме следует донести мысль, что колоссальное значение во всем этом играет самовнушение. Если она предстваит себя здорой, создаст образ свовго здоровья и поверит сама в это, в то, то она здорова, то может произойти чудо.
над одним заключенным поставили эксперемент. Завязали ему глаза и сказали, что будут по капле выпускать у него кровь и он в итоге умрет. Сделали ему укол и включили воду, которая капала по капле. Заключенный слышал звук капающей воды и был увверен, что это капает его кровь и он умирает и в итоге умер. Это говорит о том, то, во что мы верим, то и случается.

если ваша мама думает о смерти, о смертельном заболевании, то в итоге она мрет. Если переформирует свои мысли и поверит в то, что она каждый день становится все здоровее и здоровее, то она выздоровит. Конечно кроме веры и мыслей следует проводить лечение, но самовнушеие играет колоссальную роль в выздоровлении каждого человека
Платная консультация
Ксения 2022-08-01 11:26
Спасибо Вам! Скажите, пожалуйста, тот факт, что первый симптом появился за 1 год 5 месяца до появления 2 симптома (проблемы с глотанием) говорит в пользу какого заболевания? При бас бульбарной формы бывает такое прогрессирование? Или это больше похоже на сма?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-08-02 00:43
Ксения
Первый симптом-проблема с речью-дизартрия, потом проблемы с глотанием-дисфагия. Это проявление бульбарного синдрома. Он развивается у вашей мамы постепенно. Это уже хорошо. У кого-то эти симптомы появляются сразу. Здесь совершенно индивидуально.

При бас бульбарной формы бывает такое прогрессирование? Да

Или это больше похоже на сма? Сма возможно в том случае, если вы ретроспективно вспомнили слабость или тремор конечностей 10-15 лет назад

Т. е сма начинается с конечностей и только потом развивается бульбарный синдром
Платная консультация
Ксения 2022-08-02 07:30
Мама говорит, что часто чувствует мурашки в ногах, в области носков. И раньше и сейчас. Иногда в кистях.
А что в нашем случае может говорить в пользу миопатии?
И может ли у нас быть прогрессирующая мышечная атрофия?
Ксения 2022-08-02 14:09
Речь практически не меняется уже полтора года. Слабость в руке, возможно, возникла даже раньше, чем проблемы с глотанием. Мама не помнит точно. И частое периодическое ощущение мурашек, жжения в конечностях (мама говорит, думала, это незначительные симптомы и не говорила про них) Может проблема с речью вообще вызвана инсультом, а рука начала слабеть плюс добавилось нарушение глотания из-за другого заболевания?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-08-02 15:34
Ксения
Вы правы, что может быть 2 разных заболевания
Как вы мне описывали-внезапно речь ухудшилась на фоне повышенного давления и потом расстройство глотания -это скорее всего говорит о инсульте

Жжение, мурашки, слабость в руке могут говорить о полинейропатии

Все эти вопросы должен решать невролог по месту жительства.

Мы можем долго предполагать. Важно тщательно собрать анамнез-развитие всех симптомов заболевания, провести неврологический осмотр и это позволит уже сказать с вероятностью 80-90%, что это может быть. Дополнительные обследования помогут поставить окончательный диагноз

Я могла бы вам сказать больше, если прочитала неврологический статус, который сделал невролог или сама осмотрела.

Поскольку этого нет, то дальше я вам не могу сказать что-то более конкретное
Платная консультация
Ксения 2022-08-02 17:21
У меня есть неврологический статус, который маме делали два месяца назад на очередном приеме. С тех пор в состоянии никаких изменений нет.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-08-03 01:19
Ксения

это тот неврологический статус при котором поставили бульбарный синдром и заподозрили БАС?

скорее всего нет. По этому статусу у вашей мамы последствия инсульта
Платная консультация
Ксения 2022-08-03 01:48
Нет. Нам поставили БМН через полтора месяца. Бывает такая быстрая прогрессия, учитывая, что симптоматика не изменилась вообще?
И БДН, это обязательно БАС? Других вариантов вообще не может быть (других БДН)?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-08-05 22:03
Ксения

Здесь следует разбираться-эти симптомы обусловлены инсультом и потом присоединилась бмн или с самого начала было бмн и диагноз неправильно поставили

Бмн-в основном подразумевается бас и он в первую очередь исключается, хотя есть вышеперечисленные заболевания, они тоже к бмн относятся

Ксения

У вашей мамы резко возникло нарушение речи и слабость в руке полтора года назад. По вашим словам ей поставили инсульт. Потом в течении этих полутора лет возникшая симптоматика нарастала и появилось еще нарушение глотания

Следует скурпулезно во всех этих симптомах разобраться т. к это может быть один процесс мли все таки 2 заболевания

Я так поняла, что бмн вам поставили вот сейчас недавно т. е после полутора лет развития симптомов