Боли в плече и руке

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Разрыв медиального мениска коленного сустава на двух ногах
Здравствуйте! У меня боли в плече, ограничение движения заведения руки за спину, в сторону, вверх в течении 3 месяцев. МРТ и Рентген без патологий. НПВ препараты и массаж Швз не помогли. Ревмафакторы в норме. Мнения травматологов-ортопедов разделились: одни предлагают артроскопию плечевого сустава и "почистить", другие Увт и др физиотерапию. Сделали внутрисуставную инъкцию диспропсана 27 янв. Состояние без изменений. Возможно ли, что проблема не ортопедическая, а неврологическая? К невропатологу или неврологу не направляют.

Спасибо
Категория: Невропатолог
Добавлен: 28 января 2014 года

7 ответов

Ольга Владимировна
невропатолог 2014-01-28 10:10
Добрый день, Екатерина.
Какой диагноз все-таки написан у Вас в карточке?
Если исключить возможность того, что было некачественно проведено обследование сустава (качество снимка, аппарата), то проблема может быть, действительно, неврологическая.
Нет ли слабости кисти, онемения пальцев кисти?
После чего вообще возникли боли в плече первоначально?
Мрт шейного отдела позвоночника Вы не делали? Может быть, причина кроется там.
Екатерина 2014-01-28 15:54
Здравствуйте, Ольга Владимировна!
Благодарю за Ваш ответ.
Точного диагноза не ставят. Пишут: тендинит плечевого сустава, плечелопаточный периартрит, замороженное плечо.
Делала МРТ плечевого сустава. На МРТ шейного отдела не направляли. Была у трех ортопедов. Каждый говорит свое. Слабости и онемения пальцев нет.

Спасибо.
Ольга Владимировна
невропатолог 2014-01-30 21:40
Добрый день.
Плече-лопаточный периартрит требует длительного лечения, поэтому не стоит отчаиваться, если после первого курса лечения Вы не получили ожидаемый эффект. Может быть, препарат или дозировка были неправильно подобраны. Нужно дать руке отдых, и в некоторых случаях вообще пользоваться фиксатором-поддерживателем руки, исключить вообще какие- либо нагрузки на плечевой сустав.
Елена С 2021-11-04 22:16
Здравствуйте, Ольга Владимировна. Извините, что пишу в чужой вопрос. Мне нужна Ваша помощь. У нас похожая ситуация. Маме 67 лет. Месяца два назад во время испуга резко заболела правая рука от плеча до локтя. Сразу боль чувствовалась в районе бицепса (мякоть) с передней стороны руки, поднять или повернуть руку было не возможно. Через недели две она пошла к травматологу. На снимке травматических повреждений нету. Сказали растяжение связок. Мазь, обезболивающие таблетки не помогли. Потом она пошла к неврологу и ей без осмотра руки, только по жалобам и стучанием молоточком по коленкам поставили диагноз_ вертеброгенная цервикалгия. Назначили таблетки Тизалуд, и Бетаметазон. Но боль сохраняется в плече и в руке при подъёме и повороте как сильные прострелы и вообще можно сказать боль постоянная. Остеохондроз позвоночника у нее во всех отделах- отростки, мостики. Движения в кисти сохранены. Может вы нам посоветуете чем лечить? Спасибо?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-11-13 22:54
Елена доброго часа

Как самочуствие вашей мамы?
Если нужна еще помощь-обращайтесь

Всех благ!
Платная консультация
Елена С 2021-11-20 08:15
Здравствуйте, Светлана Николаевна. Большое спасибо за внимание к моему вопросу. Мама съездила в другой город на консультацию невролога. Врач посмотрела и сказала, что это нужно к травматологу, и поставила диагноз: Дегенеративное повреждение вращающей манжеты плеча. Травматолог назначил блокаду с Ксефокам 8 мл. Одну блокаду уже сделали 3 дня назад. Вроде стало немного легче, но на вторые сутки когда ложилась спать резко заболело в плече куда делали блокаду. В плече бывает резкая пекучая боль. Мы не знаем что уже делать. Когда звонили к травматологу он обрадовался, что стало легче и что не нужно будет колоть гормональный препарат. Когда кололи уколы с метаметазоном маме было не очень хорошо, поднялось давление. На следующей неделе поедет на вторую блокаду. Может вы подскажете что делать? Спасибо.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-11-20 09:44
Елена

Боль спровоцирована перенапряжением мышц.
Слелует их растянуть и боль пройдет.
Пришлите мне эмайл я вышлю вам упр. Они легкие и ваша мама сможет их делать. Будет неприятно т к растяжение скованной мышцы болезненно, но следует ротерпеть насеолько это возможно. Интенсивность боли конечно пусть регулирует, чтобы сильнкю боль не терпела

Можете приобрести пластырь с кайенским перцем и приклеить в область вокруг плечевого сустава на мышцы, чтобы их расслабить

Всех благ!