Может быть другой диагноз

Спрашивает: ЮРИЙ
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! С 01.2017г боли в поясничной обл, затем в ягодичной обл, стал таскать левую ногу. Ходил к мануалисту- воспалены нервы, отказал. Появились лобные боли и затылка. В 03.2017 стали подергиваться мышцы пр. Руки, слабость. Изменилась походка, не могу ускорить шаг. Обращался в больницу - мидакалм, мовалис, мильгамма-эффекта нет. Пошли подергивания мышц по телу до пояса, парез верх. И ниж. Конечностей, ноги стали тяжелые. Прошел МРТ шейного, грудного отд, МРТ головы и сосудов- в №. На поясничном отд: грыжа диска L4-L5 (парамедианная грыжа 4х12 мм). Циркулярное выпячивание диска L3-L4, поддавливающее дуральный мешок. Госпитализирован (в 12.2017 г) - ЭНМГконечностей: признаки умеренной сенсо-моторной нейропатии вер и ниж конечностей по полинейропатическому типу, смешанного характера. Дs: Энцефалополирадикуломионейропатия. Умеренно выраженный тетрапарез, наиболее выраженный в ногах. Нарушение функции ходьбы. Синдром БАС. Назначали октолипен, витамины В, цитофлавин. Все симптомы сохранены. После лечения 06.03.2018г повторное МРТ головного мозга - отмечается симметричное легкое повышение сигнала на Т2 ВИ в кортикоспинальных трактах от уровня ножек мозга, внутренней капсулы до лучистого венца и мозолистого тела. Заключение – Признаки БАС. Врач сказал, что болезнь редкая, лекарств нет, на повторный прием не записала. Сдал кровь в медико - генетич. Научном центре в лаборатории наследственных болезней обмена веществ- все в норме. Появилась осиплость голоса, мышцы дергаются по всему телу, пальцы не разгибаются. С 05. 2018г стал худеть, поперхиваюсь во время еды, без посторонней помощи не хожу идет атрофия мышц. С 09.2018г. стало трудно глотать, теряю вес. Жена проколола нейромидин 15 дней, стала полегче тело мягче, уколола ретаболил. Сегодня прошел МРТ поясн. Обл - Спондилоартроз. Грыжа дисков L3 - L4 (0,5х1,6х0,6 см), L4 -L5 (0,6х1,3х0,7 см) без компрессии корешков. Нейрохирург отправил к неврологам, а они домой с диагнозом БАС (помирать). Помогите с диагнозом. Спасибо
Категория: Невропатолог
Добавлен: 29 октября 2018 года

2 ответа

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-10-31 21:04
Здравствуйте. Согласно описанию жалоб и заключений исследований - диагноз БАС. Посетите дополнительно ближайшую кафедру неврологии, пройдите дополнительно консультацию у кафедральных сотрудников.
ЮРИЙ 2018-11-01 15:39
Спасибо