Подергивания мышц тела

Спрашивает: Антон
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Гастрит, остеохондроз шоп
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. В общем ситуация следующая. Последние 2 недели начали беспокоить подергивания в мышцах тела, когда сидишь в покое. В большей степени они появляются в левой руке, то бицепс, то предплечие, как правило происходят промежутками. Может подергаться 15 минут, а потом пол дня не давать о себе знать. Так же проскакивает редкие подергивания в мышцах спины или ног, но они единичные в плане повторений и бывают пару раз в день. Сами по себе безболезненные, визуально их видно. Слабости или анемения нет. Так же последний месяц появились вздрагивания когда засыпаешь, они и раньше бывали, но вроде не так часто. Естественно начал гуглить и первое, что выдало это Бас. Лучше бы не гуглил, теперь сижу загоняюсь. В целом я очень мнительный в таких вопросах. До этого был сильный стресс на протяжение месяца. Так же был у невролога 4 недели назад, беспокоила резко появившиеся слабость в ногах, которая сама прошла через 4-5 дней. Тогда врач проверял рефлексы, силу мышц. Говорил все нормально, а у меня всд и тревожно расстройство. Выписал фенибут и атеракс. Ещё магни б6, но его я только начал принимать 2 дня назад. Также есть проблемы с шейным остеохондрозом. Вот теперь сижу и думаю, нервное, из за остеохондроза или, что то серьёзное. В ближайшее время постараюсь попасть к неврологу. Но хотелось узнать, о чем могут говоритт мои симптомы?
Категория: Невропатолог

10 ответов

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-09-22 22:09
Антон,

Мышечные подергивания встречаются и у здоровых людей при перегрузке эмоц и физической.
Чтобы исключить БАС следует обращаться к неврологу по месту жительства и проводить соотв. Обследования

Всех благ
Платная консультация
Антон 2021-09-24 12:36
Спасибо, последние два дня подергивания стало меньше. Точнее остались только разовые сокращения по телу. К невролог у попаду только через неделю. Есть ли смысл делать энмг самостоятельно или дождаться врача. Просто сижу весь, как на иголка.
Антон 2021-09-24 12:37
А если и делать энмг, то какое? Игольчатое или достаточно обычного?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-09-24 12:49
Чтобы БАС исключить-игольчатое
Платная консультация
Антон 2021-09-24 14:22
Последний вопрос, если не сложно. Нашел клинику, там делают игольчатую энмг 4 мышц. Этого достаточно? И какие мышцы выбирать? То есть если у меня больше подергивания были в левой руке, то все мышцы оттуда нужно?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-09-24 16:19
Антон,

делают в мышце, в которой вы наблюдали фибрилляции и потом берут еще другие мышцы, специалист сам решает какие, для того, чтобы посмотреть есть ли изменения в других мышцах и определиться это генерализированный процесс или локальный
Платная консультация
Антон 2021-09-29 01:01
Здравствуйте ещё раз. Сходил в неврогическийй центр. Специалист сделал мне энмг стимуляционную и игольчатую верхних конечностей, так, как в них все началась и было больше всего подергиваний. Сказал, что все в порядке и никаких отклонений нет и за бас можно не переживать. Спросил у него про нижние конечности, сказал, что не видит необходимости делать энмг на них. Не сомневаюсь в компетенции врача, но хотел бы у вас уточнить действительно ли этого достаточно, что бы можно было отпустить эту ситуацию?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-09-29 08:02
Да, Антон, врач правильно поступил и сказал вам все правильно. БАС -это заболевание всего организма и если он есть задействуются все мышцы. Если уже определили, что какие-то мышцы в порядке, то смысла проводить другие конечности нет

Всего доброго
Платная консультация
Антон 2021-09-29 10:06
Понял, огромное спасибо за консультацию.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-09-29 14:51
Во благо

Буду вам благодарна за ваш отзыв о консультации на сайте