Подозрение на БАС

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, доктор. Опишу свою проблему издалека. С 2018 года стал замечать, что у меня сильно трясутся руки в те моменты когда мне нужно коллегам с работы налить спиртное, т. е. в момент когда наливаю видно явно, что трясутся руки. Далее в конце 2019 года помню единичный случай тремора пальцев рук (дергался палец в покое). Начиная с мая 2021 года тремор пальцев рук в покое стал периодическим и уже реально мне мешает. Он не постоянный, эпизодический. Может дергаться большой палец или другой. Появляется и просто так без причины и когда волнуюсь тоже. В 2022 году стал ощущать тяжесть в правой ноге, где то спустя через полторы недели появилась ригидность ног, стало тяжело ходить, какая то тяжесть, ходил к неврологу ставили дистонию и пил потом мексидол После стало лучше. Сейчас уже 3 дня ощущаю подергивание мышц по всему телу, в ногах, в руках, плече, спине, животе. В ногах тоже дня 3 назад появилась боль, бывает легкий спазм в ногах при ходьбе. Эти симптомы повторюсь 3 дня уже. Скажите честно какие мои прогнозы? Это бас? Паркинсон?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 20 мая 2022 года

4 ответа

Андрей 2022-05-21 07:40
Ещё хочу добавить у меня появились трудности с письмом, почерк немного изменился, ноги болят щас постоянно, спазмы, чувствую слабость в правой руке. Также болит мышцы плеч
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-05-25 16:28
Здравствуйте.

Необязательно БАС, при БАС есть и другие симптомы, кроме подёргивания, слабость мышц и мышечные атрофии. И если учесть, что симптомы появились в 2021 году, в виде подёргивания пальца, то в течении года сейчас уже были бы выраженные симптомы БАС.

Для диагностики можно пройти электронейромиографию (ЭНМГ) нервов и мышц конечностей. ЭНМГ покажет какие изменения есть в нервах нижних и верхних конечностях, если они есть, также поможет обозначить причину этих изменений.
Платная консультация
Андрей 2022-05-27 20:55
Спасибо, Вам. Скажите пожалуйста меня уже 4 дня беспокоит шея. Болит сзади ближе к затылку, больно поворачивать шею вверх, вниз, налево, направо. Боль тугая, если не шевелить не болит. Что это может быть? Я записался на повторный прием, буду допытываться, что со мной происходит
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-05-30 11:58
Скорее всего боль в шее связана с шейным остеохондрозом.